От «Побега» до «Потерянного в раю» — дистанция длиною в год #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) — вновь гость из ФРГ, художник и скульптор Бодо Корсиг. «Рад вновь быть в латвийской столице, тут интересно, мне и в прошлом году понравилось», — рассказал господин Корсиг Rus.LSM.lv.

Напомним, что год назад Бодо гостил у нас со своей персональной выставкой «Побег». В сопровождении звучащего в записи голоса Марии Каллас были представлены инсталляции из металла, войлока, объекты с неоновым освещением и рисунки. Главная тема автора — изучение человека, результаты он фиксирует в виде абстрактных форм и символов. Героями прошлогодней выставки были, среди прочего, микробы и микроорганизмы, вирусы — в виде инсталляций. Закономерный ответ на происходившую тогда в мире пандемию.

Отклики того «побега» можно увидеть и в нынешнем «Потерянном в раю». Художник представляет себя Адамом, а где же его первая супруга Лилит, а где вторая, Ева? В общем, все это теперь о любви, которая... тоже инфекция.

«Любовь делает наш мозг слабым, как инфекция. Это самая мощная разрушительная сила. Но в то же время Любовь — самый мощный источник энергии. Только любовь может спасти мир», — говорит Бодо Корсиг, представляющий науку эмоций и результат выделения нейронов химических веществ в мозг.

Перед нами скульптуры, фотографии, а в малом, купольном зале — видеоинсталляция. На экранах идет дым из загадочных труб — присмотритесь внимательно, погрузитесь в атмосферу темного зала. Быть может, это и есть потерянный рай? 

Работы Бодо Корсига находятся в более чем пятидесяти музеях и частных коллекциях по всему миру — как в родной Германии (Лейпциг, Франкфурт, Дрезден), так и в Австрии (Вена), Чехии (Прага), Люксембурге, равно как и в музее современного искусства в Нью-Йорке, в Бруклинском художественном музее (там же), в Вашингтонской национальной галерее искусств, в галерее университета в Йеле, на Тайване и в Новой Зеландии.

Выставку в Риге можно посетить до 24 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное