От парусников герцога Екаба до самолетов. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выставка в одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки посвящена транспорту – наземному, водному, воздушному — и его истории.

Точней, это, как обычно в библиотеке, подборка книг — очень интересных и познавательных. Здесь, в одном из читальных залов третьего этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки, регулярно делают подобные выставки. К примеру, недавно была подборка книг о портах, маяках и прочих гидротехнических сооружениях Латвии. 

Сейчас — о транспорте и его истории. На стенде — книги об автомобилях, поездах, кораблях, в том числе и подлодках, самолетах. Энциклопедии и исторические исследования. Издания настолько прекрасны, что как начнешь листать, так и оторваться не можешь. Вот, к примеру, «История латвийского транспорта» (Latvijas transporta vēsture).

Лидии Малаховской, охватывающая вторую половину XIX и начало XX века. Тут множество интересных исторических фактов и статистических данных, а еще — старинные фотографии.

Или вот – «Парусники герцога Екаба» (Hercoga Jēkaba burinieki) Артура Эйжена Залстерса. Книга издана «под старину», с нарочито «пожелтевшими» и «потрепанными» страницами, прекрасными иллюстрациями и потрясающими вклейками.

«Латвийская авиация и ее пионеры» (Latvijas aviācija un tās pionieri) Карлиса Ирбитиса. Вот фотография 1911 года — ученик Рижской городской гимназии Алфред Розенталс совершает первый полет на собственноручно построенном планере. Незадолго до Первой мировой войны он и моторный самолет построил. Жаль, что у этой истории нет продолжения, потому что А. Розенталс погиб на фронте в 1915-м. А вот 1923 год и самолет «Sprīdītis», сконструированный Рудольфом Витолсом и построенный Николаем Пулиньшем. Тут надо добавить, что Карлис Ирбитис и сам авиаконструктор, первый свой самолет создал в 1925 году. Он и его брат Адольф были очень талантливыми изобретателями.

Еще одно прекрасное издание — «Железные дороги Латвии» (Dzelzceļi Latvijā) Тома Алтбергса, Карины Аугустане и Иевы Петерсоне. Разумеется, со множеством исторических фотографий.

Энциклопедия о подводных лодках тут тоже есть. Латвийская история подводного флота неразрывно связана с Лиепаей, база первых «потаенных судов» появилась в Либаве в начале XX века...

Выставка «Транспортные средства: наземный, водный, железнодорожный транспорт» (Transportlīdzekļi: virszemes, ūdens, dzelzceļa transports) в читальном зале третьего этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Зивью, 7, открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное