«От небытия»: в Даугавпилсе литовская художница представила выставку с японским уклоном #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Центре керамического искусства открылась выставка Римы Лейпувиене под названием From non-existence. Керамистка из Вильнюса рассказала Rus.Lsm.lv, что с детства любит глину, вдохновляется природой и японской философией.

- Я посещала керамический кружок и знала, что глина останется в моей жизни, - говорит Рима. – Но потом пошла изучать бизнес, работала в международной компании и лишь спустя какое-то время открыла свою мастерскую. Долго не выставляла свои произведения, считала, что мне надо совершенствоваться. В Даугавпилс привезла 20 работ и еще фотографии, на которых изображены некоторые созданные мною объекты.

Я работаю с большими и тяжелыми кусками глины, люблю экспериментировать с разными природными материалами и люблю технику высоких температур. Мне нравится создавать тихую красоту, я люблю дикую природу, и многие мои работы отображают естественные объекты – старые стволы деревьев в болотистых лесах Литвы или покрытые мхом камни. Моя керамика излучает покой и долголетие, призывает остановиться и любоваться увиденным, неспешно размышляя.

Еще художница подчеркнула, что очень любит Японию, изучала опыт японских керамистов; ей близка эстетика ваби-саби. Это когда всё просто, мимолетно, неподдельно и без излишеств, часто – несовершенно. Такую красоту надо увидеть и пережить.

Выставка открыта до 13 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное