От Латвии будет выдвинут на «Оскар» один из четырех фильмов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия в девятый раз номинирует на соискание приза Американской киноакадемии («Оскар») в категории «Лучший зарубежный фильм» одну из четырех картин, предложенных на рассмотрение национального жюри.

Латвийские продюсеры предложили для конкурса в США три художественных фильма и один документальный. Комиссия экспертов, созданная Национальным киноцентром, назовет номинанта 23 сентября, сообщила представитель Киноцентра Кристине Матиса.

Согласно уставу Американской киноакадемии, претендовать на звание «Лучший зарубежный фильм» (Best Foreign Language Film Award) могут полнометражные ленты не на английском языке оригинала, снятые с 1 октября 2015 по 30 сентября 2016 года и не менее недели побывавшие в прокате.

За право представлять Латвию на престижнейшем киноконкурсе планеты соревнуются фильмы «Я – здесь» (реж. Ренар Вимба), «Пепельный санаторий»/«Запорошенные пеплом» (Давис Симанис), «Аусма» (Лайла Пакалниня), снятые в 2016-м, а также прошлогодняя документальная картина россиянина Виталия Манского о Северной Корее «В лучах солнца». Интриги добавляет то, что все эти фильмы номинированы и на национальную кинопремию «Большой Кристап».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное