От дорогих нарядов к Празднику песни и танца решили отказаться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вызвавшие дискуссии костюмы для постановки Māras zeme, которую представят в рамках Праздника песни и танца, «больше не на повестке дня». Наряды использовать не будут, а их покупка не ляжет на плечи самоуправлений и танцоров, рассказала в интервью LTV Марута Алпа, представитель Латвийского центра национальной культуры.

По ее словам, народные костюмы из специально произведенной в Китае ткани использовать не будут — «можем снять этот вопрос, он больше не на повестке дня».

Шитье нарядов также не ляжет на плечи танцоров и самоуправлений, вопрос будут решать «в рамках бюджета праздника», добавила Алпа.

Она указала, что интерес к обязательному танцевальному репертуару Праздника был всегда — и в прошлом году, когда программа создавалась, у танцевальных коллективов было большое желание участвовать в подготовке мероприятия. Правда, обычно руководители Праздника писали его организаторам и «мы эти вопросы решали в рамках дискуссий», добавила Алпа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, затраты на один костюм для постановки Māras zeme составляли 100-150 евро. На заседании Союза самоуправлений Латвии решили, что не поддержат финансирование нарядов: там пришли к выводу, что не готовы отвести из бюджета такую большую сумму на одежду, которая будет использоваться только один раз. Только Латгалии костюмы должны были обойтись в 200 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное