От дочери Петра I до индейца. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В окнах Даугавпилсского туристического информационного центра выставлены 13 кукол из коллекции городского музея. Все они в разные годы изготовлены художниками, входящими в Балтийскую гильдию мастеров авторских кукол.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в течение многих лет сотрудничает с гильдией и в 2018 году получил королевский подарок — 110 авторских кукол из собрания рижской художницы Тамары Чудновской. По сути, это практически готовая экспозиция.

«Мне всегда хотелось, чтобы по крайней мере часть кукол обрела свой постоянный дом. И так неожиданно всё совпало и сплелось… Позвонила директор вашего музея Рута Гиптере, поделилась идеей фестиваля (Международный фестиваль кукол проходил в Даугавпилсе дважды — в 2018-м и 2019 году, прервался из-за пандемии, но музейщики не намерены в будущем от него отказываться — Л. В.). Я поговорила с разными художниками и наследниками тех мастеров, которых уже нет с нами, и привезла подарок», — рассказала автору этих строк Чудновская весной 2018 года.

Это уже не первая экспозиция в окнах туристического центра. Представлены работы Тамары Чудновской, Марины Мамошиной, Фирузы Игнатовой, Ольги Шмелевой. Елизавета Петровна, Клеопатра, цыганка, японка с зеркалом, индийская танцовщица, индейский воин и другие.

  • Любоваться можно до 5 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное