Островки мысли — как катящиеся камни. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Арт-центре имени Марка Ротко расположились рядом, сливаясь в единое целое, две выставки – «Арена для эссе» Валды Подкалне и «Как катящийся камень» Харальда Егодзиенски. Художники – супруги, в этом году отмечающие серебряную свадьбу.

Оба не впервые выставляются в Центре Ротко. Известная керамистка В. Подкалне подчеркнула, что нынешняя экспозиция формировалась на фоне двухлетней пандемии, а вышла к зрителям во время ужасной войны в Украине. «Все работы – это комментарии к моей жизни, и совершенно чудесно, что я могу открыть свою выставку в один день с открытием Дома Мартинсонса. Мартинсонс был моим учителем, коллегой, другом», - сказала художница и пригласила всех познакомиться с ее «островками мысли», пожелав ценить воспоминания, ставшие сейчас «на вес золота».

В свою очередь Х. Егодзиенски поблагодарил организаторов за возможность «показать свои материализовавшиеся мысли» и отметил прекрасную трансформацию бывшего Артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости в Арт-центр имени Марка Ротко: «Здание, где хранились армейские принадлежности, превратилось в обитель муз».

В. Подкалне – выпускница Академии художеств, много лет в ней преподавала. С 2007 года – свободный художник. Удостоена наград на Латвийской керамической биеннале, биеннале в Люксембурге, триеннале в Швейцарии; также является обладательницей Гран-при на конкурсной выставке «Европейская керамика» в Германии. Работы Подкалне представлены в музейных и частных коллекциях в Европе и США.

Х. Егодзиенски родился в Германии, там же изучал искусство и педагогику, преподавал. В 1997 году совместная работа связала его семейными узами с В. Подкалне. В 2003 году Х. Егодзиенски был принят в Союз художников Латвии; с 2007 года живет в Латвии.

Отмечен наградами в Германии и Израиле. Проводит художественные семинары в европейских странах, организовал более 20 персональных выставок.

Открыто до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное