«Особые знаки» Лиепаи. Архитектура города за столетие (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первая мировая, Первая республика, Вторая мировая, послевоенный период, новейшее время… Центр и микрорайоны. Отличный справочный раздел. Всё это — в солиднейшем издании авторства архитекторов Яниса Лейниекса и Яниса Дрипе «Город между морем и озерами. 100 лет архитектуры в Лиепае».

Это уже не первая книга об архитектуре, изданная в Лиепае за последние годы. Сначала был роскошный фолиант Bertschy Иманта Ланцманиса и Ангелики Берчи о знаменитом главном архитекторе Лиепаи Пауле Максе Берчи. Затем последовала не менее прекрасная книга Яниса Крастиньша Liepāja. Jūgendstila Arhitektūra. Art Nouveau Architecture. И вот — достойнейшее продолжение, выпущенное Управлением культуры Лиепаи: «Город между морем и озерами. 100 лет архитектуры в Лиепае» (Pilsēta starp jūru un ezeriem. Liepājas arhitektūra 100 gados) Яниса Лейниекса и Яниса Дрипе.

«Управление культуры Лиепаи очень целенаправленно старается показать, что хорошего и значимого есть в городе, в том числе рассказывая и о том, чего многие, может, и не замечают. Начинали с живописи, скульптуры, графики, настал черед архитектуры. Нам очень повезло, что такие фундаментальные работы были готовы писать такие профессионалы, как Имант Ланцманис и Янис Крастиньш. И вот теперь — такие знающие специалисты, как Янис Лейниекс и Янис Дрипе, обобщили, что было построено в Лиепае за последние сто лет», — сказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Вообще-то, книгу предполагалось издать в рамках празднования столетия Латвийской Республики, но, как заметил на презентации Янис Дрипе, опоздание оказалось к лучшему — ведь за последние несколько лет в Лиепае было немало сделано в сфере архитектуры, и всё это тоже вошло в книгу. Например, новая пристройка к зданию Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, обновление фасада евангелически-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы, возрождение старинного здания на ул. Кунгу, 24 и открытие в нем музея интерьера XVII-XIX вв., заезжего двора мадам Хойер и т.д.

Книга потрясающе интересна — авторы очень основательно подошли к работе, это исторически-архитектурное исследование с фотографиями, документами, чертежами, картами. Начиная с Первой мировой и — подробно через все эпохи и власти — до наших дней. Рассказ не только о зданиях, но и о памятниках, скверах и площадях. Книга дополнена интервью с главными архитекторами Лиепаи — с 1960-х и до наших дней, списком глав города с 1597 года до современности, а также другим интересным справочным материалом.

Rus.LSM.lv поинтересовался у соавторов — есть ли в архитектуре Лиепаи что-то особо узнаваемое, такое, что сразу отличает город от других?

«Мы и в названии это упомянули — между морем и озерами. Если вы посмотрите на план города, то увидите — он очень вытянутый, вширь ему не раскинуться, с одной стороны море, с другой — Лиепайское и Тосмарское озера. Особое архитектурное богатство города — стилевое разнообразие. Очень большая разница между центром, то есть Старой Лиепаей, и Новой Лиепаей — она уже совсем другая. И совсем другие микрорайоны, тоже по-своему интересные. Стилевая разница очень заметна. Да, можете назвать это эклектикой. Кроме того, большое влияние оказали на архитектуру Лиепаи войны и смены режимов», — сказал Янис Лейниекс.

«И исторически, и сейчас в Лиепае есть особые знаки. Концертный зал Lielais dzintars — это культурный маяк Лиепаи, известный всему миру. Он сверкает! Берлинский филармонический оркестр и Элина Гаранча приехали именно в Лиепаю. В Лиепае есть Кароста, старинная крепость, и это целый период в лиепайской жизни, уникальное явление. И наследие Берчи с его краснокирпичными промышленными предприятиями и всеми его остальными постройками — это еще один особый знак, примета Лиепаи. Так что вы можете этим гордиться. А мы можем гордиться тем, что нам доверили описать архитектуру такого города за последние сто лет», — сказал Янис Дрипе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное