Органистка Евгения Лисицына возвращается на Рождество #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Любое предложение о новом рижском концерте я принимаю с радостью! С удовольствием, никогда не откажу, только бы позвали!», - говорила выдающаяся органистка Евгения Лисицына в интервью Rus.LSM.lv в июле этого года. И вот новость: 17 декабря она вновь выступит в Риге!

С Рождеством и Новым годом у Евгении связано много воспоминаний. Два самых ярких она нам поведала. Однажды, в середине 1990-х, она поехала с концертом в Италию и там обнаружила замерзший фонтан. «Он превратился в глыбу льда и чем-то напоминал большой  орган с его трубами!», - рассказала Лисицына.

А еще у нее не раз бывали сольные концерты в прославленном зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича. «Помню, выехала из Риги на поезде, был действительно жуткий мороз, поезд едва отапливался, в вагоне почти никого не было. Я накрылась всеми четырьмя одеялами и заснула, а затем пришла в зал петербургской филармонии, там было так тепло-тепло и свет от люстр сиял! Незабываемо!».

В последние два с половиной года Евгения живет в Подмосковье, выступает в московских залах, в Сибири... Она по-прежнему гражданка Латвийской Республики за особые заслуги, а в России имеет вид на жительство. Билеты на два ее июльских рижских концерта в церкви Св. Павла были распроданы полностью (потому и объявили дополнительный).

Сейчас концерт состоится в 19.00 в старой церкви св. Гертруды в Риге.  В рождественской программе - сочинения Иоганна Себастьяна Баха (фантазия соль мажор, хорал и прелюдия), а также Макса Регера (хоральная фантазия на тему рождественского гимна Wie schön leucht’ uns der Morgenstern).

Будет тепло...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное