Ордена Трех звезд для деятелей культуры — кто-то не знал, а кто-то еще не осознал #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Капитул ордена Трех звезд объявил о награждении 35 латвийцев орденами Трех звезд. Среди награжденных и ряд работников Латвийской Национальной оперы. Скрипачка Светлана Окунь узнала о награде от Rus.lsm.lv, а балерина Виктория Янсоне накануне премьеры старалась эмоции сдерживать.

Помимо Окунь и Янсоне офицерами ордена Трех звезд IV степени стали ведущий солист Латвийского национального балета и хореограф Раймонд Мартынов, а также ветеран латвийской оперы бас-баритон Карлис Миесниекс. Кавалером ордена V степени стала глава отдела реализации билетов Оперы Элга Скане (кстати, говорят, что она на протяжении почти полувека ежедневно ведет дневник о жизни театра).

«Это шутка? — прореагировала на сообщение от Rus.lsm.lv о награде скрипачка оперного окрестра Светлана Окунь. — Нет? Ну надо же!»

Ведущая солистка Латвийского национального балета, репетитор Виктория Янсоне сообщила Rus.lsm.lv, что узнала о награде от коллеги, которая случайно наткнулась на эту новость.

«Пока не до конца осознаю свою заслугу, но в любом случае почтена, горда и несказанно рада, — сказала Виктория, которая сейчас готовится к премьере балета «Антония, #Силмачи». — Кроме приза «Алдарис» в 1999 году, других призов и наград не удостаивалась. Но помню, что в 2004 году привезла бронзовую медаль из Сеула за участие в первом Международном конкурсе Сеула. Мои награды — это аплодисменты зрителей, похвала педагогов, начальства, благодарность коллег, с которыми готовлю новые роли, их успех на сцене».

Среди отмеченных орденами Трех звезд деятелей культуры также контр-тенор Сергей Егерс, композиторы Мартиньш Браунс и Эрик Эшенвалдс, художница Лига Пурмале. Они стали офицерами ордена.

Награждение государственными наградами планируется, по традиции, в день провозглашения Декларации о восстановлении независимости латвийской Республики 4 мая, в президентском замке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное