Орден Трех звезд для Ольги Шиловой — родина заметила подвиг скульптора! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Одним из тех деятелей искусств, которым вручат на днях орден Трех звезд четвертой степени, является известный латвийский скульптор, ассоциированный профессор Латвийской академии художеств Ольга Шилова. «Для меня это стало неожиданностью!», - поделилась эмоциями в разговоре с Rus.lsm.lv госпожа Шилова.

«О награде узнала от Инессы Барановской, директора Рижского музея дизайна и декоративного искусства», - рассказала Ольга. – «она прислала мне смс-ку на мобильный телефон: «Поздравляю!». Я не поняла, а с чем поздравляет-то? Потом, когда Инесса прислала мне на электронную почту список награжденных, я поняла… И после этого посыпались другие поздравления. Конечно, это очень приятно. И неожиданно. Знаете, каждая выставка для скульптора – это своеобразный подвиг. И я рада, что родина заметила мой подвиг!».

Подвигом Ольга называет свою необычную выставку, которую в ноябре прошлого года она провела в рижской галерее Māksla XO - «Милда в формате 3D». Один из символов Латвии — Милда, изображение которой было на монете-пятилатовике времен первой независимой Латвийской Республики, скульптурно рассматривалось со всех сторон. 

«Я сейчас активно работаю, отливаю новую скульптуру», - говорит Ольга Шилова. – «Этим все сказано – я работаю, настолько активно работаю, что даже забыла, во сколько церемония вручения ордена, надо посмотреть в пригласительный. Готовлюсь к новой выставке, но поскольку мы, скульпторы, люди суеверные. Говорить о ее содержании пока не стану».

Ольга Шилова окончила отделение скульптуры Латвийской академии художеств (ЛАХ), руководителем ее курса был знаменитый профессор Игорь Васильев. Автор известных скульптур и фонтанов в Риге, Юрмале, Лиепае, Вентспилсе, Цесисе, Лимбажи. Многие ее знают по скульптуре «Считающий башни» которая установлена напротив Старой Риги, у Swedbank.

На ее счету около двух десятков персональных выставок и более сотни групповых выставок в Латвии и за рубежом. Ее работы находятся в коллекциях Латвийского Национального Художественного музея, Юрмальского городского музея, в коллекциях в Дании, Японии, Испании.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное