Орден Трех звезд для легенды кино и театра Вилниса Бекериса #kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из тех деятелей культуры, кому 18 ноября, в 104-ю годовщину независимости Латвийской Республики, в Рижском замке вручат орден Трех звезд Латвии — Вилнис Бекерис, которому накануне праздника Rus.LSM.lv позвонил с поздравлениями.

Даже если кому-то эта фамилия вдруг кому-то мало что говорит, вы этого человека знаете наверняка! Потому что еще лет пятьдесят назад он уже достаточно активно снимался в кино. И пусть эпизод, но весьма яркий — тот самый полицейский из легендарного фильма Алоиза Бренча «Мираж», который задерживал преступников. Хотя в активе артиста еще и «Депрессия», «Двойной капкан», «Стражи Риги», много других лент.

Обладатель высокого роста и яркой индивидуальности (и немножечко «отрицательного обаяния», редкое качество для киноартиста), Вилнис Бекерис родился 24 сентября 1944 года в Вентспилсе. В 1963 году окончил вторую среднюю школу в Риге. В 1971 году окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории.

С 1966 по 1979 год он был актёром Национального театра. С 1979 по 1990 год — заместитель директора Государственного театра оперы и балета Латвийской ССР (ныне Латвийская Национальная опера).

«После ухода я пошел на Рижскую киностудию, где работал на студии Alko, — дополнил свою биографию в разговоре с Rus.LSM.lv господин Бекерис. — А уже потом с 2002 года я почти двадцать лет был директором государственного Рижского театра кукол, с которым у меня связано много радостных моментов. Сейчас я ушел на пенсию и что я могу себе еще пожелать? Только здоровья и радости!»

А на вопрос, как он узнал о высокой награде, господин Бекерис ответил так: «В принципе, я догадывался... Примерно месяц назад мне позвонили из президентской канцелярии и спросили, какой у меня точный почтовый адрес и тогда я подумал, что, возможно, наградят. Так что в день, когда объявили о присуждении ордена, я не был удивлен, хотя было очень приятно, конечно! Спасибо за поздравления».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное