Орден Трех звезд для кинорежиссера и писательницы Кристине Желве #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одной из тех, кто на днях был объявлен офицером ордена Трех звезд стала кинорежиссер и писательница Кристине Желве. «Спасибо за поздравления! Компания награжденных действительно великолепная!», - поблагодарила Rus.LSM.lv его обладательница.

Напомним, что среди награжденных высшей наградой Латвии разных степеней в этом году - выдающийся танцовщик Михаил Барышников, режиссер Виестур Кайришс, сценограф Мартиньш Вилкарсис, архитектор Зайга Гайле, легенды латвийской эстрады Айя Кукуле и Олга Раецка, и другие.

«Для меня это было действительно неожиданностью - узнала об этом, когда начали сыпаться поздравления от моего первого издателя, друзей, коллег, пользователей фейсбука и твитера. А первым стал человек, который, скорее всего, мою кандидатуру и выдвинул на эту высокую награду. На все 100% этот человек мне не признался, что это именно он, но у меня есть сильные «подозрения».

Кристине Желве училась на театральном отделении Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса (1988-1990), в 1996-м закончила курс Латвийской академии культуры по специальности кинорежиссера (курс вел ведущий латвийский кинорежиссер и оператор Ансис Эпнерс). Работала в команде знаменитого кинофорума «Арсенал», автор множества статей о кино и культуре. С 2005 года работает на Латвийском телевидении - в программе «100 грамм культуры», редактором культуры.

В 2011-м вышла ее первая книга - сборник рассказов «Девочка, которая обрезала мне волосы» (о богеме девяностых), которая получила приз литературы года, как лучший дебют.  В этом году в издательстве Neputns издан ее роман «Гросвалди», в центре которого история семьи Гросвалдов.

Режиссер двух документальных фильмов. Первый  - «Федя» (2012), о финском режиссере латышского происхождения Теуво Тулио. Второй – «Путешествие Мэри» (2018), в которой рассказывается как раз об одном из членов семьи Гросвалдов, Мэри Гринберг-младшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное