Орден Трех звезд для художника и директора Фонда капитала культуры Эдгара Верпе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Спасибо за поздравления!» — сказал Rus.lsm.lv Эдгар Верпе, известный латвийский художник, на протяжении многих лет руководитель Латвийского фонда культурного капитала (ЛФКК) и один из тех, кто в этом году стал командором ордена Трех звезд.

«В четверг вечером в 22:58, будучи уже относительно сонным, получил по Whatsapp известие от председателя совета ЛФКК Валта Эрнштрейтса, — рассказал Эдгар. — Он написал: «Искренне и от всего сердца поздравляю! Радости, радости и радости! Пусть будет удача и в дальнейшем! Надеюсь, что в холодильнике есть шампанское!» Реакция у меня была нормальная для вечера рабочего дня — подумал, что Валтс что-то «замутил», и решил продолжить переписку с утра».

С утра господин Верпе получил второе известие от Валтса: «Думаешь, что за кино?»

«Тогда я действительно начал думать — наверное, несет пургу, но 1 апреля уже вроде как прошло. Но помню, что в школьные времена в целях продолжения приподнятого настроения разыгрывали друзей и в последний день апреля. После чего получил ссылку на сайт президента Латвийской Республики с сообщением капитула орденов о присуждении государственных наград. Открыл сайт, прочитал, и сон исчез, будто его и не бывало!»

Что же впереди у Эдгара Верпе в это пандемийное время? Ответ на вопрос о творческих планах нынче весьма интересен...

«С творческими планами сейчас все медленно. Временами в мастерской кое-что поделываю, но целеустремленной, систематической работой это назвать нельзя. Covid-19 основательно подорвал мои творческие планы. Объем работы в ЛФКК удвоился — это отнимает почти все мое время и энергию. Можно было бы работать в выходные, но их необходимо посвящать восстановлению энергии».

Пока что Эдгар с супругой Сандрой и собакой Брексисом ездит в незапланированные экскурсии по Латвии.

«Полагаемся на неожиданности и обнаруживаем чудеса! На прошлой неделе попали в воистину божественное место в Курземе, у церкви Ландзе. Вчера были в Земгале — в Вецумниеках — там Юрис Аудзиенис создал фантастическое святое место в своем имуществе. В Латвии весной можно увидеть столь много! Но будет и творческий труд. Приму участие в Видземе в проекте Savvaļa, который курирует Андрис Эглитис. Он пройдет под открытым небом. Готовлюсь и не могу дождаться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще