Орден Креста Признания для пианиста и дирижера Айвара Брокса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одним из тех, кто в 32-ю годовщину провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики стал офицером ордена Креста Признания, является житель Даугавпилса, сын выдающихся музыкантов Айвар Брокс. И ученик именитого профессора Раффи Хараджаняна, который в доверительной беседе с Rus.LSM.lv вызвался сказать пару слов о своем воспитаннике.

«Айвар Брокс — пианист, общественный деятель, дирижер, композитор — на днях стал орденоносцем, — сказал профессор Хараджанян, который сам стал кавалером ордена Трех звезд в 2005 году. — Это уже второй мой ученик, который удостоился высокой государственной награды Латвии. А пару лет назад орден Трех звезд получил талантливейший Рейнис Зариньш — он пять лет учился в моем фортепианном классе в рижской школе имени Дарзиня и два года в Латвийской Музыкальной Академии им. Витолса (а далее — за рубежом родной страны)».

Айвар Брокс родился в 1955 в Даугавпилсе в семье именитых дирижеров Станислава и Терезы Броксов. «Где родился — там и пригодился»: учился в общеобразовательной, а затем и в музыкальной школе Даугавпилса. Вскоре после учебы в рижской консерватории (класс Раффи Хараджаняна и Дайны Граубини) вернулся в Даугавпилс, где работал преподавателем в музыкальной школе, работал в оркестре духовых инструментов.

В 1994-1995 годах работал пианистом в Швейцарии, затем — вновь возвращение в Даугавпилс, где он стал директором музыкального колледжа, одновременно там дирижировал камерным оркестром, затем стал общественным деятелем, был, среди прочего, депутатом местной Думы. Помимо всего прочего, еще и композитор (преимущественно хоровая музыка, учился у Юриса Карлсонса). 

«Радуюсь и горжусь — никуда не денешься от чувств такого рода!, — передает привет своему ученик профессор Хараджанян. — Успехов самобытным, трудолюбивым ребятам и далее!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное