Оперный фестиваль в Сигулде порадует «Фальстафом» Верди

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Cегодня в Сигулде начинается 25-й Международный праздник оперной музыки. По традиции в программу фестиваля включены концерт духовной музыки в церкви, оперная постановка на эстраде у развалин Сигулдского замка и гала-концерт там же. На этот раз зрители увидят оперу Верди «Фальстаф».

Оперный фестиваль в Сигулде порадует «Фальстафом» Верди
00:00 / 03:31
Скачать

«Фальстаф», по словам художественного руководителя и продюсера фестиваля Дайниса Калнса — «самая популярная, интересная и веселая» опера Верди. Композитор написал ее уже в зрелом возрасте, после 10-летнего перерыва в сочинении опер:

«Интересно и то, что в постановке не будет смертей, и там темп хороший должен быть».

Дайнис Калнс всегда старается пригласить на свой праздник звезд мировой оперной сцены. Сопрано Майя Ковалевская, приезжающая в Латвию уже как гостья, не первый раз будет петь в Сигулде. Мало того, именно ей принадлежит идея поставить здесь «Фальстафа»:

«Майя эту роль Алисы поет и в Европе, и раз прима говорит - женщине отказать нельзя!»

Это комическая опера названа по имени главного персонажа - толстого, добродушного, трусливого пьяницы, проводящего время в компании гуляк и разбитных девиц.

Режиссер постановки Гунтис Гайлитис отмечает, что при внешней простоте сюжета это совсем не простая опера:

«В конце жизни Верди интересно было погрузиться во внутренний мир человека - это драмы, драмы, драмы. И покойники в конце оперы! А тут он хотел суммировать то, что человек - он все-таки такой - разный. И хотел положительную часть его натуры ухватить».

Это опера сложна как для оркестра (а управлять им будет маэстро Атвар Лакстигала), так и для солистов.

«Фальстаф полон жизни! да, он старый, но он хочет еще девушку, хочет и выпить, и то, и другое... Он не пьяница, он наслаждается вином, кушаньем. Его в финале осудят, простят ему - но опера кончается свадьбой молодых людей, и это очень позитивный финал в последней опере Верди - юмор, музыка прекрасна, но мы должны искать, в чем суть, в чем концепция. И она - в победе женского ума надо глупостью мужчины. А в принципе эта опера - о том, как человек ищет себя, проходя через многие препятствия. Вообще надо на жизнь смотреть позитивно - суть оперы именно в этом».

В Сигулде концертные постановки опер обрастают декорациями и костюмами. Не будет исключением и «Фальстаф».

В воскресенье состоится гала-концерт, участие в котором примет Ольга Перетятко, представляющая Россию и Германию, Пьер-Ив Прево из Франции, Хуан Пабло Дюрпэ Фернандес из Чили. Будут и наши солисты: Янис Апейнис, Кришьянис Норвелис и другие. За дирижерском пультом – Владимр Кираджиев.

Дополнит программу праздника Оперный ресторан в замковом саду. Шеф-повара пяти ресторанов предложат музыкальным гурманам ублажить вместе со слухом еще и свой желудок. Что не случайно: в этом году Рижско-Гауйский регион объявлен Европейским гастрономическим регионом, говорит мэр Сигулды Угис Митревиц. И опера «Фальстаф» с ее застольями в сюжете органично вписалась в этот проект,

Праздник оперы в Сигулде проводится при поддержке Сигулдской краевой думы и Латвийского Фонда культурного капитала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное