Оперная дива Майя Ковалевска — «Репетирую «Фальстафа» для спектакля в Сигулде...» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Такое, наверное, может произойти не в каждом городе — на тихой рижской улице вдруг встретить знаменитую оперную диву. За последние десять лет родившаяся в Латвии Майя Ковалевска покорила все ведущие оперные сцены мира — от США до Австралии, пела в «Метрополитен-опера», «Ковент гарден», «Ла Скала». Сейчас на родине Майя готовит роль в «Фальстафе» Верди, который прозвучит 29 июля на XXV оперном празднике в Сигулде.

Несколько вопросов певице.

— Майя, вы впервые поете в «Фальстафе»?

— Нет, год назад я пела партию Алисы в новой постановке Женевской оперы в Швейцарии. А вот в Латвии, между прочим, «Фальстаф» прозвучит впервые за всю историю! Именно так: она никогда не ставилась в Латвии. Так что сейчас у зрителя будет уникальная возможность познакомиться с этим великим произведением Джузеппе Верди, его последней оперой.

— Если можно так спросить, опера трудная?

— Опера трудная, да. Эта последняя опера Верди — мастерская работа! И для ее исполнения необходимы большое вокальное и актерское мастерство!

— Куда отправитесь после Сигулды?

— Ближайшая роль меня ожидает в Германии — в дрезденской «Земпер-опера» я исполню роль Мими в опере Пуччини «Богема». Кстати, что насчет ролей, то была очень рада в июне этого года в рамках Рижского оперного фестиваля исполнить Татьяну в «Евгении Онегине» Чайковского.

— Как и где идут репетиции «Фальстафа»?

— Это процесс с коллегами чудесен! Репетиции проходят в Большой Гильдии и в Национальном театре, потом они состоятся и в Сигулде, конечно — там, где пройдет спектакль, под открытым небом на эстраде у развалин Сигулдского замка. Дирижер Атвар Лакстигала превосходно руководит музыкальным процессом. А Гунтис Гайлитис интенсивно и с увлечением создает режиссуру.

В роли Фальстафа — замечательный французский баритон Пьер-Ив Прюво, в других ролях — Илона Багеле, Инга Шлюбовска, Калвис Калниньш, Кришьянис Норвелис, Ирма Паваре, Михаил Чульпаев, Андрис Лапиньш, Андрис Лудвигс. Превосходный состав!

— В прошлом году вы стали почетным профессором нашей Музыкальной академии, в этом получили орден Трех звезд...

— Для меня это действительно большая честь. Хотя орден я носила пока что только один раз — в мае, во время церемонии награждения в Президентском дворце.

 

Кроме того, 28 июля в 19.00 в саду Нового дворца состоится концерт молодых музыкантов — выступит получивший только что Большой музыкальный приз пианист Даумант Калниньш, тенор Кристап Иванов, скрипачка Мадара Лиепиня, кларнетист Артур Перт и другие. А 29 июля там же в 15.00 — концерт «Молодые таланты».

30 июля в 13.00 в Сигулдской евангелическо-лютеранской церкви состоится концерт духовной музыки. А в 18.00 стартует и традиционный гала-концерт, который почтит своим присутствием Ольга Перетятько, CV которой украшает такой факт, как пение в 2014-м в День взятия Бастилии перед 600 тысячами французов у Эйфелевой башни. Родилась в Санкт-Петербурге, сейчас живет и работает в ФРГ. Наряду с ней выступит чилиец Хуан Пабло Дюприе Фернандес, вышеупомянутый француз Пьер Ив Прево, а также ведущие латвийские исполнители. Дирижер — Владимир Кираджиев из Болгарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное