Оперная дива Хибла Герзмава на распевках поет имя Лаймы Вайкуле #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хибла Герзмава, одна из самых известных оперных певиц современной России, на фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala наведывается с завидным постоянством. «У меня в Латвии есть, как минимум, две подруги, и они обе певицы!», — сказала Хибла, выступившая в заключительном концерте фестиваля в зале «Дзинтари».

«У меня прекрасные отношения с вашей выдающейся певицей Элиной Гаранчей, с которой я в прошлом году дала совместный концерт на этой же юрмальской сцене, — сказала Герзмава Rus.lsm.lv. — А Лаймой приходится только восхищаться! Кстати, вы знаете, как мы распеваемся в театре во время репетиций? «Ла-а-а-айма! Ла-а-а-а-айма!»»

В «Дзинтари» Хибла с Лаймой и группой рок-виолончелистов Da gamba исполнила Lascia chio pianga Георга Фридриха Генделя, а потом соло спела абхазский напев Isharusei, песню «Весна идет» на музыку Исаака Дунаевского из фильма «Весна» и Ti voglio Tanto Bene Куртиса.

У Хиблы достаточно необычная оперная судьба. Всю свою жизнь она отдала московскому музыкальному театру им. Станиславского и Немировича-Данченко, в котором поет с 1995 года. Мировая известность  к ней пришла достаточно поздно, только после сорока. Эту известность ей принесли выступления в Мариинском театре, Лондонской Королевской опере «Ковент-Гарден», нью-йоркской «Метрополитен-опера», Венской государственной опере, Римской опере, парижской «Гранд Опера»...

Радует, что в Латвии певица уже второй раз в этом году — в апреле выступала с сольным концертом на сцене Латвийской Национальной оперы. Перед этим  она дебютировала в «Земпер-опера» в Дрездене, в «Отелло» Верди  пела партию Дездемоны со знаменитым Хосе Кура в роли Отелло. После этого дебютировала в партии Леоноры в опере Верди «Сила судьбы» в Цюрихском оперном театре. В Юрмалу приехала вскоре после выступления на фестивале Владимира Спивакова во французском Кольмаре и после участия в гала-концерте в Большом театре в честь завершения чемпионата мира по футболу.

В августе Хибла примет участие в благотворительном концерте «Хворостовский и друзья — детям», в сентябре — в иркутском фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале» и  «Казанской осени» под управлением дирижера Александра Сладковского.

13 октября в московском концертном зале им. Чайковского она примет участие в мировой премьере «Реквиема» Эдуарда Артемьева. После чего выступит на концерте в честь столетия театра, в котором началась ее карьера — в московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное