Оперетта зовет в Икшкиле — танцуют все! И поют! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

То, что жанр оперетты в Латвии востребован, говорит тот факт, что в Огре устраивают театр оперетты, а в Икшкиле с 7 по 12 августа пройдет уже четвертый Международный фестиваль оперетты, собирающий полные залы. «И я буду петь, и танцевать, обязательно приходите»», — рассказал Rus.lsm.lv известный латвийский певец и постоянный участник фестиваля Наурис Индзерис (на фото крайний справа).

В этом году специальными гостями станут ведущие солисты Киевского Национального академического театра оперетты (как видим, в Украине жанр имеет официальный статус). Кроме того, в каждом фестивальном мероприятии примут участие юные музыканты, учащиеся и выпускники музыкальных школ. И откроется фестиваль в полдень 7 августа в евангелическо-лютеранской церкви концертом Vivat! как раз с участием молодых талантов Руты Мартыновой (сопрано), Патрисии Козловской (сопрано), Давида Лока (тенор), Мариса Лакстигалы, Генри Козловскиса (кларнет) и других. Вход на концерт свободный.

11 августа в 18.00 на центральной площади Икшкиле в рамках фестиваля состоится детское мероприятие «3D музыкальные супергерои». Программа предназначена для детей до 12 лет, это будет увлекательное путешествие в мир героев оперетты и музыкального театра. Участвуют певцы Карлис Рутенталс, Лаура Пурена-Канцане, актер Матисс Озолс, музыкальное отделение хоровой школы Рижского Домского собора, Адам Вайцис (гитара и голос) и другие.

«Я пою оперетту почти двадцать лет, — рассказал Rus.LSM.lv господин Индзерис. — Впервые выступил в этом жанре в июле 2003 года в Кулдиге, на сцене Parventa, пел генерала Хомоная в «Цыганском бароне» Иоганна Штрауса, режиссером и дирижером постановки был Янис Кайякс. А затем были принц в «Баядере» и «Мистер Икс» Кальмана, опять под руководством маэстро Кайякса, граф Данило в «Веселой вдове» Франца Легара, «Бал в Савойе» в режиссуре Гундара Силакактиньша и под управлением дирижера Нормунда Вайциса, пел Эдвина в «Сильве» Кальмана в постановке режиссера Юриса Йонелиса и с дирижером Атваром Лакстигалой и другие оперетты. И было множество концертных программ, как новогодних, ко дню святого Валентина и т.д.

В международном фестивале оперетты я с самого первого фестиваля. В этом году буду участвовать в концерте в конце фестиваля 12 августа в 19.00 на сцене Икшкиле. Программа будет очень красочной и впечатляющей. Среди прочего, я буду петь куплеты Тореадора из оперы Жоржа Бизе «Кармен», затем прозвучит прекрасный дуэт с Антой Янковской из оперетты Легара «Цыганская любовь» и итальянские песни».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное