Оказывается, можно создавать картины, полностью отказавшись от Интернета! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Художница Гита Спринце молода, но, несмотря на возраст, поступила неожиданно мудро и поставила совершенно новаторcкий для многих из нас эксперимент. Она отказалась от Интернета и погрузилась в свой собственный мир. В результате получилась персональная выставка в рижской галерее Look (Гертрудес, 62) — «Сублимация чувств».

Первая же работа (см.фото), которая вас встречает в галерее — монументальная, состоящая из трех больших холстов и в целом составляющая триптих. Это «Лето», «Ты здесь был, теперь тебя здесь нет!», «Река».

«Эти три полотна созданы в самое разное время и в при различных обстоятельствах, а тут так совпало, что они соединились, составив одно целое, —  сказала Rus.lsm.lv художница. — И все это связано с моими личными переживаниями и погружениями в собственные размышления. Первая работа «Лето» — это мои впечатления от лета, сена, а вот вторая работа связана с весьма печальными воспоминаниями, когда моя тетя боролась с раком. А третья — просто река, в которую меня однажды столкнули, в ней я научилась плавать».

И еще есть десяток работ, и с каждой из них связана некая история — «Зима», «Ушедшее время», «Время как вода...», «Серый день»... При этом художница использует авторскую технику мануального изображения (многие детали рисует не кистью, а пальцами), экспериментируя в то же время с различными графическими техниками.

Гита Спринце окончила школу в художественной школе Руйиены, стала бакалавром в Латвийской академии художеств (бакалаврскую работу защищала под руководством профессора Алексея Наумова), сейчас продолжает обучение в магистратуре на отделении живописи,  одним из ее преподавателей является ректор Академии Кристап Зариньш.

«А перед этим я посещала студию известных рижских художников Людмилы Перец и Александра Пахомова, которые мне многое дали», — говорит художница.

Принимала участие в групповых выставках в Латвии, а также в Германии, США и Таиланде.

Открыто до 11 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное