Офицер ордена Трех звезд Талис Гжибовскис смущен и рад #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одним из тех, кто накануне Дня независимости Латвийской Республики 18 ноября указом президента был награжден орденом Трех звезд IV степени, стал Талис Гжибовскис, доцент кафедры джаза Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола. «Я смущен и рад!» — сказал он Rus.lsm.lv, узнав о высокой награде.

«Об ордене я узнал следующим образом. Мне позвонил Индрикис Вейтнерс, руководитель кафедры джаза в Музыкальной академии, известный саксофонист, несколько лет назад тоже получивший орден Трех звезд. Он сказал: «Ну, поздравляю, ты теперь тоже член нашего клуба!» Я на секунду задумался: какого клуба? Джазового? Они же сейчас все закрыты... Потом, когда Индрикис уточнил, что мне орден дали, я еще подумал: а может, шутит? Но до 1 апреля же еще далеко!»

Талис Гжибовскис не только известный джазмен и преподаватель, но и устроитель знаменитого фестиваля Saulkrasti Jazz, который проходит уже более двадцати лет на берегу моря. В этом году он впервые не состоялся — из-за пандемии, разумеется.

«Сейчас я преподаю в Музыкальной академии. Нам разрешено 60 минут в неделю встречаться очно с учениками, с глазу на глаз. А групповые занятия — по интернету. Ну что же делать? Надо это все пережить. Все это перемелется и когда-нибудь закончится. А пока что надо быть мудрыми и беречь себя. Вспомним наших бабушек, которые с детства учили минимальному — мыть рот и руки. Ну и понятное дело, не надо же лизать дверные ручки!»

Обычно награды вручали в президентском дворце 18 ноября, но сейчас из-за чрезвычайной ситуации в Латвии все публичные мероприятия отменены или перенесены. О дате вручения орденов будет сообщено дополнительно.

«Спасибо всем за поздравления! И надеюсь, что вскоре все мы сможем вновь встретиться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное