Офицер ордена Трех звезд, скрипачка Окунь: «О награде узнала в пятницу, тринадцатого»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первая скрипка оркестра Латвийской Национальной оперы Светлана Окунь - интеллигентная, талантливая и... веселая. А теперь и офицер ордена Трех звезд. Три недели назад сообщили, что она среди тех, кого в этом году отметят этой высшей наградой Латвийской Республики. Ее Светлане вручит президент Латвии Раймонд Вейонис в Рижском дворце – 4 мая, в годовщину провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.

- Светлана, а теперь напомните, как вы узнали о награде?

- Так от вас и узнала! И ответила: «Андрей, и что за орден? Это шутка? Нет? Ну, надо же!».

- Рад, что вы второй музыкант, который новость об ордене узнал от меня. Первой была пианистка Инна Давыдова - когда ей позвонил с новостью, она сказала: «Кончай шутить, перезвони, у меня репетиция...».

- Спасибо вам за новость. Но сперва действительно не поверила, думала, шутка. А потом - обалдела! Дело в том, что сообщение о награждении орденом поступило 13-го числа, причем в пятницу! Черная пятница! Но я не настолько суеверная и с утра мужу, оперному певцу и режиссеру Владимиру Окуню сказала, что обычно это мой самый хороший день. И как подтверждение - новость о награде!

- И какие эмоции испытали при этом?

- Чувств было много. Примерно так: «Я???... Не может быть!... Хмм... Точно я?.. Не-а, не шутка... Ого!!! Так это я!». И в финале чувств: «Ни фига себе! Итак, у меня орден!». Конечно, очень приятно получить высшую награду от государства, в котором родилась и работаю.

- С чего началась любовь к скрипке? 

- Ответить трудно, но любовь к инструменту началась не в детстве точно. Играть начала в четыре года на фортепиано в клубе Полиграфистов (тогда этих клубов было навалом и везде учили). Поступала как пианистка - естественно, по желанию родителей. Но потом им предложили отдать меня на скрипку, что они и сделали. А я там просто рядом стояла и слушалась.

В музыкальной школе имени Мединя (и в училище тоже) как могла отлынивала от уроков и порывалась погулять, поиграть в казаки-разбойники по центру Риги. И только в седьмом классе, когда встал вопрос - куда и зачем, поняла, что только скрипка!

- Обычно решение стать музыкантом - это решение родителей. У вас так же было?

- Да. Хотя сами родители с музыкой не связаны, мама была бухгалтером, а папа работал на заводе. Но... мама очень красиво пела - это я помню с раннего детства.

А что до любви к скрипке, то в училище уже пошла серьезная работа, и любовь стала проявляться все больше и больше. У меня был замечательный педагог Лилиана Юрьевна Резниковская (она уже давно, лет тридцать назад уехала в Германию). У нее была ленинградская школа и еще и московская аспирантура! Мне повезло! И вообще, мне всегда везло с педагогами. В нашей консерватории в 1985-1989 года училась у знаменитого профессора Владимира Николаевича Шелегова.

Да, и еще ездила в Питер на консультации – у Резниковской там работал брат в училище при консерватории. То есть, получалось так, что ездила погулять по Питеру, а заодно и поиграть.

- О работе в Опере тогда задумывались?

- Работать в Опере, когда училась в консерватории, однозначно не хотела. Какая Опера?! Играть в яме?!! Да ни за что и никогда! А получилось так, как получилось! На четвертом курсе консерватории все-таки пошла работать в Латвийскую оперу, она из окон консерватории была видна и... вот, осталась.

- Наверняка помните свой первый спектакль?

- Как говорится, «гы-ы-ы-ы»... Я сразу же попала на «Тангейзер» Рихарда Вагнера! Когда увидела партитуру, у меня волосы дыбом встали и помню, что после десяти страниц я опускала скрипку и отказывались играть. И потом только ноты переворачивала. Но все обошлось - благо, начинала в Опере карьеру с последнего пульта.

А потом было очень много спектаклей и понемногу я дошла до первого пульта первых скрипок симфонического оркестра Латвийской Национальной оперы, теперь я очень, очень рада, что так получилось! Что я работаю в театре, в «яме»! И сейчас ни за какие коврижки не поменяю на сцену! Я обожаю свою работу и свой театр. И это не пафос, это так оно и есть.

- Опера подарила вам и встречу с любимым человеком, который стал вашим супругом...

- Да, с Владимиром познакомились в Опере. В буфете! Как он сам говорит, цитируя героя «Без вины виноватых» Островского: «Мы артисты и наше место в буфете!».

- У Владимира потрясающее чувство юмора. Любопытно, как он отреагировал на сообщение о вашем награждении?

- Отреагировал спокойно и торжественно. Сказал своим звучным баритоном, что раз меня наградили, так может и до него скоро очередь дойдет.

- Над чем сейчас работаете?

- Вовсю идут репетиции комической оперы Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале», премьера - 24 мая. Приходите! А вообще, много концертов с нашей замечательной певицей Илоной Багеле. И с тенорами, выступающими в программе Arividerci Roma - в ней участвуют три тенора: Раймонд Браманис, Михаил Чульпаев и Юрис Визбулис и в инструментальной группе скрипку играю я. Там звучат известные итальянские арии в обработке Андрея Пушкарева. Супер-концерт! Были концерты и в театре, и в Малой гильдии, и по Латвии.

- Приятно, что вы, представитель симфонического жанра, любите Бориса Гребенщикова...

- Да, я играла с ним в прошлом году, когда он приезжал в Ригу - с симфоническим оркестром. Было несколько концертов, в том числе и перед Далай-ламой, к которому и приезжал Борис Борисович.

До тех пор, пока с ним вместе не поиграла, относилась к Гребенщикову очень спокойно. Вот поработав с ним, он полностью завладел моей душой! Потрясающая у него энергия! Захватывает! У нас даже ребята-латыши из оркестра потом говорили, что иногда не все понимали в песнях БГ, но даже это не мешало кайфовать вместе со всеми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное