Однажды тридцать лет спустя после танков на Домской — история одной фотографии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская Республика отмечает в эти дни тридцатилетие со дня провала путча в Москве, когда наша страна обрела реальную независимость. О тех тревожных днях, которые перешли в фантастическое ощущение от приобретения свободы — фотовыставка у памятника Свободы в Риге. Одна из фотографий заслуживает особого внимания.

Алексею Леонову тогда было восемнадцать лет, он был студентом. Сейчас он программист, занимается предпринимательством. Разглядывая фотовыставку, на одной из фотографий господин Леонов с приятным удивлением обнаружил себя — в компании других людей на Домской площади 21 августа 1991 года, в окружении бронетранспортеров. Как известно 19 августа, в первый день путча, рижские ОМОНовцы и танки первым делом взяли под свое крыло Латвийское телевидение на Закюсале и Латвийское радио, которое находится как раз на Домской площади.

«Фотография сделана днем 21 августа 1991 года, когда еще не было известно о провале путча в Москве, — рассказал Rus.lsm.lv Алекс Леонов. — Как раз к этому времени на Домскую площадь выехали шесть бронетранспортеров, которые встали по периметру площади. Людей было немного, несколько десятков. Часа два было «стояние» — бронетехники и людей. После чего из бронетранспортеров вылезли бойцы с автоматами наперевес и в противогазах. Нас разогнали — слезоточивым газом и дымовыми шашками. Помню, кто-то одну шашку поднял и бросил обратно в бронетранспортер. Нас оттеснили в сторону нынешней гостиницы «Шерлок Холмс», это в полутора кварталах от площади. Но... через пару часов вся техника с площади исчезла — видимо, поступил приказ...»

К вечеру стало известно, что путч позорно провалился, вместе с тем сдал позиции и скрывшийся в здании ЦК Компартии Латвии Альфред Рубикс — один из немногих в регионах бывшего СССР, кто реально поддержал путчистов. В тот день, 21 августа, когда еще не было известно о революционных изменениях в столице России, Верховный Совет Латвии провозгласил конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», отменявший переходный период в отношениях с СССР. По счастью, в результате провала путча Латвийская республика приобрела реальную независимость, ее стали тут же признавать десятки государств.

В рамках выставки у памятника Свободы (ее уже посетил президент Эгил Левитс и другие официальные лица) выставлены фотографии из Национального архива Латвии. В ней отображены события тех дней, происходившие не только в Латвии, но также в соседних государствах— Эстонии и Литве.

Открыто до 26 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное