Объявлены победители конкурса «Таланты Инессы Галанте» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я испытываю настоящую радость, что в этом году, несмотря на сложности, мы смогли вновь провести конкурс молодых музыкантов», — заявила Rus.LSM.lv выдающаяся латвийская оперная певица Инесса Галанте по окончании организованного ею традиционного конкурса «Таланты Инессы Галанте».

«Я всегда повторяю, что мне многое дала родная страна, музыканты, преподаватели, а теперь пришла пора отдавать долги и поддерживать юные таланты. Всегда с радостью наблюдаю блестящие успехи наших лауреатов. Сегодня, как никогда важно оказывать профессиональную, моральную и финансовую поддержку юным талантам».

По счастью, несмотря на пандемию, у конкурса осталась команда спонсоров, среди которых благотворительные фонды Nākotnes Atbalsta fonds, VIvat Future, Rietumu и многие другие. По словам певицы, это дает возможность поддерживать талантливую молодёжь и дарит веру в будущее.

«Из-за череды чрезвычайных ситуаций и локдаунов фестиваль Summertime в прошлом и этом году не проводили, только сейчас в Домском соборе состоялся традиционный концерт Инессы Галанте и ее друзей», — сообщила Rus.LSM.lv дочь певицы и продюсер Диана Галанте. Остается надежда, что в будущем году все вернется на круги своя и будет и летний фестиваль, и концерты, которые становятся отличной сценической площадкой для лауреатов конкурса.

Сам конкурс и его финал прошли в формате онлайн, без зрителей. Но перед молодыми музыкантами были члены жюри — пианист Том Островскис, преподаватель вокала Дагния Стаке, певец Сергей Егерс, дирижер Андрис Вецумниекс, скрипачка Тереза Зиберте-Ияба, Айнар Шабловский, председатель жюри — Инесса Галанте.

Лауреатами в категории «Искусство вокала» стали: молодой солист Латвийской Национальной оперы Эдгарс Ошлея (1 место), Анния Кристиана Адамсоне (2 место), Дайнис Калначс (3 место), в категории «Игра на струнных инструментах» — Мария Геворкян (скрипка, 1 место), Серафина Яффе (арфа, 2 место), Катрина Анна Рандо (виолончель, 3 место); в категории «Игра на клавишных инструментах» — Мария Мишель Яунземе (фортепиано, 1 место), Александр Комка (фортепиано, 2 место), Матвей Фокин (фортепиано, 3 место); в категории «Игра на ударных и духовых инструментах» — Мартиньш Зуйс (труба, 1 место), Эмиль Лисов (ударные, 2 место), Клер Куликауска (флейта, 3 место).

Все лауреаты получили денежные призы и подарки. Впервые в этом году Инесса Галанте учредила особую личную награду — денежную премию и персональный мастер класс — для трех финалистов конкурса из разных категорий. Ими стали вокалисты Эдгарс Ошлея, Анния Кристиана Адамсоне и трубач Мартиньш Зуйс. Также Инесса Галанте отдельно отметила вокалистку Анастасию Долгоненко — она получает «Приз за артистизм» — мастер класс с Инессой Галанте.

Кроме того, несколько участников конкурса получат возможность приобретения музыкальных инструментов и финансирование на участие в мастер-классах. Пианистка Мария Мишель Яунземе получила грант на 3200 евро, скрипачка Мария Геворкян — на 1500 евро, флейтистка Анете Дунтава — на 3500 евро. Полный список лауреатов и призеров можно увидеть на сайте Фонда Инессы Галанте - www.inesesgalantestalanti.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное