Объединительные вертикали. Выставки в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международный фестиваль мастеров графики PRINTMAKING IN в этом году посвящен теме «Вертикальная граница». У мастеров своя логика, и они решили: если горизонтальные рубежи людей разъединяют, то вертикальные — должны объединять.

Заняв три помещения Дома художников на набережной 11 Ноября, в Большом зале галереи фестиваль объединил представителей трех стран Балтии (от Латвии «выступают» Илзе Либиете и Артур Виртманис), в Президентском зале оказалась группа графиков из Дании с выставкой HA-BI-BI-TAT (название отсылает к английскому habitat, то есть «среда обитания», и приветствию на арабском habibi, окрашенному в романтические тона). А в Камерной галерее обосновались известные в конце прошлого века и в начале нынешнего латвийские иллюстраторы Ishmaels (Эрнест Клявиньш) и некий аноним, величавший себя — ни много ни мало — Veidenbaums: вот в этой компании задержаться особенно стоит.

Для начала стоит отыскать Камерную галерею в кабинете на пятом этаже: туда ведет интересный путь. Музей Союза художников Латвии разместил свою постоянную экспозицию по всему зданию, на лестничной клетке в том числе, так что смотрите налево, смотрите направо, не пропустите Айю Зариню и Майю Табаку. А искомая выставка называется Paintmaster.jpg и состоит из комиксов двух авторов, которых нам самим предстоит различить по почерку: оба в свое время работали в простеньком графическом редакторе MS Paint, который если в чем-то и был силен, так это в способности нивелировать творческую манеру. «Дорогого посетителя» ждет инструкция на стене: вот вам пустое помещение — хозяйничайте, включайте компьютер, открывайте программу MS Paint и пользуйтесь принтером, «если какой-то рисунок захочется унести домой. В конце концов, это фестиваль PRINTMAKING IN!»

Объединивший разные залы единой выставочной темой, а разных художников и нас с вами — общим на всех отсутствием горизонтальных границ, PRINTMAKING IN как международный фестивальный бренд зародился в Пярну в 1998 году и в Латвию пришел в 2016-м. Мероприятие совместно с Союзом художников Латвии и основателем фестиваля — эстонским объединением NON GRATA — организует наша Камера профессиональных графиков, поддержку ему оказывают латвийский Фонд культурного капитала и программа Северных и Балтийских стран Nordic Mobility Programme. А мы продолжаем читать инструкцию от Paintmaster.jpg: «Спасибо, посетитель, что пришел!»

  •  Все три выставки фестиваля графики открыты до 22 августа ежедневно, с 12:00 до 18:00, в помещениях Дома художников по адресу: Набережная 11 ноября, 35.

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное