Объявлены лауреаты и номинанты Танцевальной награды — всем премии! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В камерной обстановке, в присутствии представителей Министерства культуры, которое выступает в данном случае в качестве благородного спонсора, объявлены номинанты на главную Танцевальную награду Латвии! И два лауреата «за жизненный вклад» объявлены уже сейчас.

Пользуясь случаем, Rus.LSM.lv выяснил сумму премии, которая прилагается к собственно награде. «Лауреатам за жизненный вклад - по 1,5 тысячи евро каждому, лауреатам года - по 1 тысяче евро!», - ответила Инта Балоде, председатель Латвийского информационного центра танца.

Танцевальная награда придумана несколько лет назад и была «вычленена» из вручаемых с 1993 года Больших музыкальных наград в отдельный знак отличия и отдельную же церемонию. И в этом есть верный смысл: искусство танца - это не только балет, но и современный танец, и народный. Неудивительно, что сейчас призы вручают сразу в 13 категориях!

Итак, по аналогии с Большими музыкальными наградами (на днях заранее объявлены два лауреата за «жизненный вклад», а церемония объявления лауреатов в других музыкальных номинациях состоится 7 марта), сейчас объявили двух лауреатов Танцевальной награды в номинации «за жизненный вклад». Ими стали хореограф, руководитель танцевальных коллективов, руководитель танцевального фестиваля в Валке Иева Адавича и солистка рижского балета (1955–1975), педагог Рижской хореографического училища (1960-2010) Валерия Кутен.

Приз вручается раз в два года, среди членов жюри эксперт по современному танцу Лиене Бениня (председатель), балетмейстер, директор национальной балетной школы Агнесе Андерсоне, эксперт по народным танцам Илзе Мажане, эксперт по современным танцам Агате Банкава, а также эксперт по танцам в театре Бекка Бергере. Сейчас впервые присутствует и молодежное жюри.

Самый подробный список номинантов здесь, но все-таки отдельно выделим, что среди номинантов - балеты Латвийской Национальной оперы «Нижинский» и «Серенада. Кармина Бурана» (балет года), балерины Байба Кокина, Алиса Прудане-Спридзане, Иева Рацене, артисты балета Эйден Уильям Конфри («Нижинский»), Герман Шевченко («Ад», «Нижинский»), Виктор Сейко («Зачарованная принцесса», «Дракула»), спектакль «Очень хорошие минуты» (театр Дайлес), хореограф Ольга Житлухина, а также в прошлом солистки балета Гунта Балиня и Регина Каупужа за изданные под их руководством книги – «Золотой кодекс Ирены Строде» и «Классический Танец».

Церемония вручения танцевальной премии состоится 29 апреля 2023 года в только что открывшемся Рижском цирке. Присутствует и зрительское голосование на портале LSM.lv, в результате будет вручен и приз зрительских симпатий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное