Rīta Panorāma

Intervija ar Raimondu Graubi

Rīta Panorāma

Intervija ar Ināru Kehri un Jāni Holšteinu-Upmani

Dokumentāla filma par Rīgas Doma kora skolu

О школе пения при Домском соборе снимают кино

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Режиссер Адриана Розе снимает документальный фильм о детской школе хорового пения, которая работает при рижском Домском соборе – дети учатся петь в церкви с уникальной акустикой.

«Я сама пела в хоре – и в детсаду, и в школе, – поделилась автор фильма в интервью LTV. – Как многим другим латышам, хоровое исполнение музыкальных произведений мне очень близко, мне кажется это важным. В средней музыкальной школе, однако, я не училась, но изучала музыку на вечерней программе – в отделении джаза. И, конечно, закончив ту школу, мне интересно было оказаться в хоровой школе Домского собора, уже на дневном отделении – это было совсем по-другому».  

Как раз в этом году хоровой школе Домского исполняется 20 лет. Обстоятельства так совпали, пояснила Адриана – и у нее родилась идея снять фильм. Не столько о самих занятиях в школе, сколько о важных решениях, которые в жизни приходится принимать нам всем, о талантах, которыми все мы в разной степени наделены, наших возможностях и их реализации, поясняет режиссер.

«Это о поиске своего подлинного призвания, который особенно сложно дается тем детям, юношам, молодым людям, у которых есть несколько выраженных талантов. Фильм – о том, что предпринять, когда ты выбираешь, чем именно в жизни хочешь заниматься. Каково твое истинное призвание, какие у тебя таланты, как тебе с ними поступить», - говорит Адриана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное