Новый Рижский театр откроет сезон пьесой Льва Толстого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новый Рижский театр откроет сезон 3 сентября постановкой пьесы Льва Толстого «Власть тьмы» или «Коготок увяз, всей птичке пропасть» режиссера Гатиса Шмитса. 

 

«Коготок увяз, всей птичке пропасть» - первоначальное название написанной в 1886 году пьесы Льва Толстого «Власть тьмы». В основу пьесы положено уголовное дело крестьянина Тульской губернии. Во время работы над ней Толстой побывал у осужденного на каторге. Автора интересовало не столько страшное преступление, сколько то, что как вовлеченные в него люди могли переступить черту человечности, и возможен ли для них путь назад.

Вскоре после написания пьесы она была запрещена российской цензурой, и несмотря на поддержку царя Александра III, увидеть «Власть тьмы» на сцене до 1895 года было нельзя.

«Спектакль — наша попытка заглянуть в самые темные уголки человеческой души. Она об аде на земле, созданном человеческим невежеством и неспособностью управлять своими инстинктами. Спектакль о том, как хрупка человечность и как легко ее утратить. Сегодня, спустя 128 лет после написания пьесы, власть тьмы не исчезла и борьба с ней продолжается в каждом из нас», - говорит режиссер Гатис Шмитс.

В постановке примут участие актеры Ивар Крастс, Гуна Зариня, Гундар Аболиньш, Инга Тропа, Алисе Дановска, Гирт Круминьш, Байба Брока, Вилис Даудзиньш, Яна Чивжеле, Сандра Клявиня и Гатис Гага. Сценограф — Рудольф Бекичс, художник по костюмам — Кейта.

Премьера спектакля «Власть тьмы» состоится 3 сентября в Большом зале Нового Рижского театра в 19:00. Последующие постановки пройдут 4, 5 и 6 сентября. Детям до 16 лет смотреть спектакль не рекомендуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное