Новый Рижский театр и Алвис Херманис ждут молодых режиссеров #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ау, у нас есть молодые режиссеры, мечтающие о мировой славе? Такой, например, какую в результате правильно выбранного пути и большого труда получил Алвис Херманис? Тогда милости просим на конкурс JRT 2.0, который объявлен Новым Рижским театром (НРТ).

Воцарившуюся в мире театра паузу (все театры, равно как и концертные залы, из-за чрезвычайной ситуации вновь закрыты, как минимум, до 7 февраля) НРТ заполняет думой о будущем. А именно — о конкурсе молодых режиссеров. Судя по всему, наступило время передавать опыт новым поколениям...

Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Нового Рижского театра Инга Лиепиня, всего через несколько лет после создания этого театра (середина 1990-х) Адвис Херманис принял участие в конкурсе для молодых режиссеров со всего мира Young Directors Project, устроенного Зальцбургским фестивалем. Показали «Ревизор» Гоголя в постановке Алвиса, который и выиграл главный приз. В результате НРТ сейчас не только самый известный театр в Латвии и Балтии, но и во всей Восточной и Северной Европе. Еще когда Латвия не была членом Евросоюза и НАТО, труппа уже активно гастролировала, причем не только в Европе — впоследствии она была и в далекой Латинской Америке, в Чили, других странах. В целом 40 стран, 200 городов и участие в крупнейших театральных фестивалях мира (от Авиньона до Эдинбурга).

Это и стало источником вдохновения для НРТ, объявившего конкурс JRT 2.0 (Jauno režisoru teātris, nākamā versija — «Театр молодых режиссеров, обновленная версия»).

Осенью 2022 года НРТ вернется в историческое помещение реконструируемого театра на улице Лачплеша, 25 (сейчас там уже установлены сваи для фундамента). По задумке архитектора Зайги Гайле и руководства театра, там устроят сразу три театральных зала — будет большая сцена и две малых. Малые залы рассчитаны на 300 и 100 зрителей. Это означает большее количество спектаклей, учитывая, что в труппу вольется новая кровь — артисты, закончившие обучение в Латвийской академии культуры (курс ведет сам Херманис) и потребуются новые режиссеры.

Отберут пять лучших предложений, а по возвращении в историческое здание эти новые постановки покажут на отдельном театральном фестивале под тем же названием, что и конкурс — JRT 2.0.

Подробнее о конкурсе — на сайте театра, предложения следует направлять координатору Международного проекта Элине Адамайте ([email protected]) до 30 мая 2021 года.

Это еще не все — устроители конкурса надеются, что он станет ежегодным, и в дальнейщем будут еще JRT 3.0, JRT 4.0, и т.д., до бесконечности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное