Новый кукольный персонаж ЛеНеСОн напугал детей на концерте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В соцсетях буря возмущения: Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) в этом сезоне обновил кукольного персонажа, который анонсировал музыкальные произведения в концертах для самых младших слушателей — развлекал детишек, рассказывал им о классической музыке и учил понимать ее. Выяснилось, что его облик даже многим взрослым напоминает мертвеца, а ребятишек способен напугать, сообщает LTV.

Округлое тельце и улыбчивое лицо прежнего ЛеНеСОна сменила почти трагическая фигура… привидения. «Потусторонняя» метаморфоза шокировала часть публики, некоторые родители делятся в Интернете беспокойством за стабильность психики своих отпрысков. В числе таких критиков — и рижанка Лига, которая вот уже несколько сезонов водила детей на тематические просветительские концерты ЛНСО:

«Я наблюдала реакцию своих детей на этот образ, и это совершенно определенно было недоумение! Потому что на всех рекламах предварительной продажи билетов, на всех картинках они видели совсем другое: своего красивого, полюбившегося друга, который гребет в красивой лодочке им навстречу и говорит, что он ждет их к себе в эти выходные. И тут вдруг они видят, что выходит кто-то совсем другой».  

Лиге по ее просьбе в кассе Большой гильдии вернули деньги за билеты. «Что касается этого персонажа — я снова охотно куплю билеты на концерты, если вернется старый ЛенеСОн!» — заявила она.

Режиссер Андрис Калнозолс не считает облик куклы шокирующим — говорит, он таинственный и отвечает драматургическим требованиям постановки.

«Это не «панк», не «бомж» и как там еще его обзывали интернет-комментаторы, это добрый дух ЛНСО», — пояснил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новую концепцию и сценарий концертных представлений для детей придумал режиссер и драматург Андрис Калнозолс, один из инициаторов создания кукольного театра для взрослых, а также один из основателей популярного в свое время творческого объединения Umka.lv. Новый облик ЛеНеСОна и художественное оформление концертов взяла на себя Велта Эмилия Платупе – умелый и признанный кукольный мастер. Двигаются и говорят за ЛеНеСОна актеры Арманд Бергис и Алексей Гейко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное