Novosti

Флаги

Novosti

Каспаров

Опера

Новый глава оперы Зигмарс Лиепиньш: музыка важнее режиссуры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийскую национальную оперу возглавит Зигмарс Лиепиньш, композитор и экс-глава радио SWH. Он не только возглавит правление, но и будет ответственным за художественную часть.

В интервью ЛТВ7 новый руководитель оперы заявил, что своей главной задачей он считает повышение качества музыкального исполнения. При этом Зигмарс Лиепиньш упрекнул своего предшественника в преувеличении роли режиссуры.

"Закончилось время предыдущего директора. Закончилась эра, в которой в какой-то мере режиссура была важнее музыки. И начинается новая эра с вечными ценностями, потому что в оперном искусстве важнее всего музыка. Затем певцы, исполнители, танцоры и потом инсценировка.

И я это считаю своим главным заданием среди десятков или сотен заданий — опять, после долго периода, сделать музыку приоритетом в опере. Высшее качество исполнения. Максимально хорошие исполнители, и, конечно же, я не собираюсь отказываться от хороших исполнителей и хорошей режиссуры", - заявил Лиепиньш.

Как уже сообщалось, предыдущего руководителя Латвийской национальной оперы Андрейса Жагарса своим решением сняла Жанета Яунземе-Гренде, которая сама после этого лишилась поста министра.

Зигмарс Лиепиньш и ранее сотрудничал с оперой. Одна из самых известных его работ — это опера "Собор парижской Богоматери". Его мама была оперной певицей, а папа — скрипач. По семейной легенде, сначала Зигмарс Лиепиньш научился играть на рояле, и только потом читать и писать.

Помимо Лиепиньша в правлении работают Инесе Эглите и Дайна Маркова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное