Новый альбом фортепианной музыки «Ночное путешествие для двоих» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На платформе Youtube 20 мая вышел первый альбом фортепианной музыки от композитора Макса Румского под названием A Night Trip For Two («Ночное путешествие для двоих»). Прелестно!

Альбом состоит из одиннадцати фортепианных импровизаций, которые появлялись спонтанно и постепенно превратились в композиции в стиле минимализма и нео-импрессионизма со своими собственными названиями. Это эмоциональные зарисовки жизни и приключений композитора в Латвии, России, Норвегии, Дании и Германии с 2016-го по 2018-й год. В 2022 году восходящий талант из Самары - художник Валя Правдина  - создала визуальное воплощение каждой из одиннадцати историй. Эти картины стали оформлением видео, отчасти раскрывая события из жизни композитора, отчасти придав музыке новый смысл, предложив свежий взгляд на эти сгустки эмоций пять-шесть лет спустя.

«Появление этого альбома обязано моим многочисленным «музам», - рассказал Rus.LSM.lv господин Румский. - Это и люди, и необычные события; к примеру, композиция A Night Trip For Two появилась после четырнадцати часов, проведённых на малоизвестной горе в Норвегии - там был и закат над фьордом, и возможность падения в лесную речку, превращающуюся далее в водопад, и карабкание из последних сил на склон горы, чтобы дождаться первых лучей солнца, которые согреют и дадут силы двигаться дальше. The Norcino Clock появилась в качестве благодарности Жозефине и Мишелю - датской паре, торгующей булочками и помогавшей мне выжить в Копенгагене с тех пор, как они увидели, как я на улице в октябре играл на блок-флейте. Часы их магазинчика Norcino били восемь вечера, и тогда я мог прибежать из консерватории и подкрепиться...».

В альбоме присутствует как долгожданная осенняя встреча с возлюбленной, так и судьбоносные ощущения от участия в танго-постановке, неотправленное письмо важному для автора человеку, ночное созерцание первого снега, чуть ли не детективная история про грешника, которого настигает наказание, а затем и неожиданное помилование, а также многое другое.

«Здесь очень многое из того, что со мной приключилось в те годы, за что я благодарен и о чём не могу говорить без придыхания. И меня «не отпускало» от инструмента, пока я не излил все впечатления через музыку. Более того, нередко эти импровизации спасали меня от жизненных невзгод, помогая прожить и принять их, увидеть свет».

Некоторые композиции уже звучали публично на концертах в Латвии, России, Исландии и Германии в исполнении самого Макса Румского, а также пианистки Дзинтры Эрлих. 26 июня 2022 года две пьесы из альбома впервые прозвучат в Польше, на фестивале Falenickie Koncerty Letnie в исполнении пианистки Екатерины Джевецкой.

Ссылка на альбом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное