Новые латвийские фильмы покажут в Петербурге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Два латвийских фильма покажут на третьем фестивале кино стран Балтии, который с 21 по 26 мая пройдет в Санкт-Петербурге в киноцентре «Великан Парк».

«В рамках государственной программы «Латвийские фильмы к столетию Латвии» были созданы 16 полнометражных картин — шесть игровых, восемь документальных и два анимационных фильма. Фестиваль кино стран Балтии в Санкт-Петербурге — это прекрасная возможность познакомить петербургского зрителя с частью из этих картин и продолжить совместное празднование 100-летия Латвии», — рассказывает Генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Кристапс Брусбардис.

«В 2017 году в преддверии важного исторического юбилея — 100-летия независимости всех трёх балтийских государств — мы изменили привычный формат Недель национального кино и сделали первый объединённый Фестиваль кино стран Балтии в Санкт-Петербурге, — говорит директор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — В 2019-м мы продолжим отмечать 100-летние юбилеи и покажем сразу несколько картин, которые были сняты специально в рамках праздничных кинопрограмм в странах Балтии».

В этом году программа объединена темой женщин и детства в кино. Практически все картины фестивальной программы сняты женщинами-режиссёрами, и многие авторы сами приедут в Петербург представлять свои работы. Несколько фильмов рассказывают историю войны глазами ребенка и сняты по автобиографическим романам. Кроме того, в программе фестиваля будут и любопытные документальные ленты — антропологические исследования социально-культурных феноменов периода СССР: от движения советских хиппи до уникального развития документалистики в Прибалтике.

На фестивале будет представлена картина Инары Колмане «Билле», а продюсер фильма Янис Юхневич приедет в Петербург, чтобы лично представить его зрителям. Кроме того, зрителям покажут кино литовского режиссёра Аудрюса Стониса и латвийской сценаристки Кристины Бриеде «Мосты времени».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное