«Новая весна» Гиты Шмите — началась в ноябре, заканчивается в феврале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Istaba («Комната»), что в Риге на ул. Кр. Барона, 31а, художница Гита Шмите открыла персональную выставку «Новая весна». Семь работ, повествующих о простых прелестях деревенской жизни — и восьмая скоро будет, потому что создается прямо на глазах у зрителей.

Гита живет на диком ливском побережье — впрочем, сейчас и этот некогда заброшенный район обустраивается горожанами, которые пришли к пониманию, что истинная жизнь — та, что поближе к природе. Благо, в Латвии она действительно волшебная, тут еще и море рядом...

На картинах — старый деревянный дом со светящимися в сумерках окнами, стол с кухонной утварью, кофейником и с цветами в вазе, одинокое полотенце в предбаннике на крючке (банный цикл — вообще отдельная тема в творчестве Гиты, уже две выставки были по «банным мотивам»), старые дубы-колдуны во дворе, отдельная картина — слегка облачное небо над ними.

И самое интересное, что «Новая весна» создана вовсе не весной.

«Я поймала последние ноябрьские деньки, когда еще было тепло, после чего наступила зима, и я стала бороться с депрессией, с тем, что война в Украине — боролась благодаря цвету и свету на холсте», — говорит Гита. Так появились семь картин, представленных сейчас в центре Риги.

Одну работу Гита будет создавать прямо во время выставки, для этого здесь все приспособлено — есть мольберт, первые наброски на холсте, а на столе расположились «модели» — фрукты, посуда и огромная тыква, выращенная собственными руками.

Гита Шмите училась у весьма уважаемых мэтров — у Иманта Вецозолса и Вилиса Озолса (закончила Латвийскую академию художеств в 1997 году). В выставках участвует с 1996 года.

Открыто до 25 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное