Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: ещё не созрели? - 2

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водители вышли на протест

Новая жизнь Музея оккупации

Новая жизнь Музея оккупации не за горами: реконструкция стартовала

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 16 августа начались первые работы по реконструкции здания Музея оккупации, построенного в советские годы. Территорию огородили, начали разбирать стены, сообщает Русское вещание LTV7. Скоро музей прирастет новым корпусом - «Домом будущего».

Перестройку музея осуществляет Skonto Būve. Договор был подписан еще в мае, но вместо обещанного июня ремонт начался только сейчас. Проект реконструкции разработан на основе эскизов архитектора Гунара Биркерта, подаренных музею еще в 2001 году.

В рамках проекта здание будет дополнено пристройкой белого цвета со стеклянной стеной. Темные стены музея и белая пристройка будут символизировать переход от темного прошлого в светлое будущее. В музее после реконструкции появятся современные помещения для экспозиций, а также интерактивные объекты. А на площади Стрелниеку будет возведен мемориал жертвам советской оккупации «Прикосновение истории». В отремонтированные помещения музей вернется в 2020 году.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, концепция развития Музея оккупации предусматривает возведение рядом с обновленным старым зданием новой пристройки «Дом будущего», вокруг которой несколько лет назад было много споров.

Идее о реконструкции музея уже 17 лет. В 2001 году архитектор Гунарс Биркертс предложил проект, который не удалось реализовать. Сначала планам помешал экономический кризис, а несколько лет спустя стройуправа отказала в разрешении на строительство.

Проект тогда отклонил главный архитектор Риги Гвидо Принцис: по его мнению, «Дом будущего» нарушает принцип застройки в Старом городе и не учитывает культурно-историческую ценность нынешнего здания музея. В ответ Сейм присвоил музею статус объекта национальных интересов. Таким образом, Valsts nekustamie īpašumi (VNI) уже не нужно было получать разрешение на строительство у Рижской думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное