«Новая волна»: всё идёт по плану

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В рижском клубе Burlesque состоялся европейский отборочный тур международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2014». В этом году в нём приняли участие исполнители из Бельгии, Израиля, Италии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. По мнению организаторов, ни российско-украинский конфликт, ни санкции Запада проведению летнего фестиваля в Латвии помешать не должны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". 

Директор конкурса Александр Румянцев, заверил, что нынешние политические отношения  между Латвией и Россией никак не могут сказаться на проведении конкурса. С организационной же точки зрения подготовка к конкурсу идет полным ходом и без сюрпризов

"Сегодня мы не видим ни санкций, ни репрессий, ни ультиматумов. Люди ведь понимают, что важнее жить не только мирно, но и в экономических связях, выстроенных до этого. Очевидно, что Россия нужна Евросоюзу - иначе давно бы уже были санкции, поверьте. На этом тему политики я хочу закончить, - заявил Румянцев. - "Новая волна" - вне политики все 13 лет своего существования. Ее удел - музыка и поиск талантливых молодых исполнителей во всем мире. Тем политикам, кто пытается выдать НВ за "русский конкурс", хочу напомнить, что это фестиваль международный, а мы занимаемся труждынм и важгным делом: ищем молодые таланты, чтобы дать им проявиться и показать их всему миру".    

Председатель конкурса, композитор Игорь Крутой, рассказал о звёздных гостях конкурса этого года и сообщил достаточно сенсационную новость – в этом году на конкурсе  планируется  творческий вечер Аллы Пугачёвой. Хотя "музой конкурса" она больше не будет, отметил композитор.

"Да, будет творческий вечер Аллы Пугачевой. "Музой" она уже отработала и в этом году отмечает свой юбилей в рамках творческого вечера "Новой волны". Никаких наград конкурсантам, которые ей понравятся (или не понравятся), Алла Борисовна в этом году вручать не будет, - сказал Крутой. - Из мировых звезд будут Рикки Мартин, трио Evola - это очень популярное трио, которое играет в "фишку" трех теноров, как в свое время Доминго, Паваротти... Работают в той же эстетике. Эти двадцатилетние ребята сейчас очеь популярны во всем мире. И Лара [Фабиан] приедет тоже".

Вот так торжественно, главный режиссёр конкурса Александр Ревзин объявил о победителях Рижского отборочного конкурса. "Латвию будет представлять Стас Шурин", - сообщил он.

Шуринс (или Шуринс, на латышский манер) родился в Латвии, но последние несколько лет живет на Украине, где принимал участие в украинской "Фабрике звёзд".

В этом году конкурс пройдёт в юрмальском концертном зале «Дзинтари» с 22 по 27 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное