«Новая Мифология» рижанки Милены Макаровой представлена в Москве #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Только что в Москве завершила работу международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, где была представлена и новая книга латвийского поэта Милены Макаровой (именно поэта, слово «поэтесса» Милена отрицает) — недавно вышедший в Санкт-Петербурге поэтический сборник «Новая мифология».

Отлично оформленную книгу (спасибо художнику Ивану Граве!) с весьма интересным содержанием представило на выставке одно из самых известных и старейших частных издательств России — «Алетейя».

«Безусловно, для меня это особенное событие, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Макарова. — И выход книги, и ее сегодняшний путь к читателю. Думаю, что поэтическая Рига должна как можно чаще появляться на таких крупных международных книжных форумах».

Это уже седьмая книга Милены (если говорить и о книгах переводов). А значит, как считает она, число слегка магическое:

«В «Новую Мифологию» вошли и тексты из моего первого поэтического сборника «Амальгама», и стихи последнего десятилетия. Книга и впрямь, «снилась» мне долго. Строилась, создавалась, «возводилась» как готический собор. С ярко- синими витражами, особой акустикой, скрытыми фресками, потайными ходами и секретами… В некотором смысле, ощущаю эту книгу как некий MAGNUM OPUS. Или алхимический опыт собственной жизни. То, что я хотела сказать городу, миру, себе… Об остальном — судить читателям».

Милена Макарова выражает слова благодарности волшебному питерскому издательству и издателям Игорю и Татьяне Савкиным. «И конечно, великая благодарность поэту и критику Владимиру Френкелю за удивительное и утонченное предисловие!»

Из предисловия Владимира Френкеля (поэт, некогда житель Риги, а ныне Израиля): «Пламенеющая готика — один из архитектурных стилей. Поэтику Милены Макаровой этот термин характеризует действительно точно. Это сочетание страсти и архитектурной устойчивости, мистики и реальности. «Только зеркало зеркалу снится,/Тишина тишину сторожит» (А.Ахматова). Так естественно продолжает и Милена Макарова мистическую игру в зеркала великой русской поэзии».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное