Новая галерея в Старой Риге собрала цвет латвийского искусства и украинских мастеров #Kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В художественной жизни латвийской столицы — знаковое событие: открылась новая галерея — Art Gallery Riga, просторная, при этом в самом центре. А именно: на первом этаже Казарм Екаба на улице Торня, 4 (подъезд С-2) в Старой Риге. По такому поводу Rus.LSM.lv побеседовал с владельцем галереи Константином Гудковым.

Сперва о названии выставки, которое на дверях галереи написано на трех языках — латышском, украинском и английском — «Все о надеждах».

«Мы хотели, чтобы люди задумались о надеждах, — говорит господин Гудков. — О том, какие они, люди, надежды? Они разные или одинаковые, конкурируют друг с другом или поддерживают? У каждого они свои. Но никто, как мне кажется, не заглядывал глубже чуть-чуть в это понятие — надежда. Знают, что “надежда умирает последней” — и все.

Сейчас самое время задуматься о надежде во всех смыслах. Самое темное время года, зима, отопление дорогое, война идет. Актуальная тема. И с этой же целью я постарался собрать максимальное количество художников (их здесь в целом 22 человека), чтобы показать с разных сторон, кто как видит надежду».

Надежда... Начиная от кота с одной стороны галереи до женщины, которая передает другой нечто — с другой стороны. Кота рисовала Кристине Приедите, а ту картину с женщинами создала Лайна Кайназе, дочка выдающейся латышской художницы Бируты Баумане.

«Здесь разрыв поколений, разрыв опытов, но все они — о надежде. Например, здесь представлены и два художника из Украины. Один из них, Иван Витюк, приехал в Латвию в марте-апреле, он беженец. Таких я еще не встречал — вот вам настоящий художник! Единственное, чем он зарабатывает деньги — это написание картин!  Мы случайно познакомились, он просто мимо проходил и сюда зашел. Я в тот же день зашел к нему домой, он показывал свои экспрессивные картины, и я не понимал, как возможно столько нарисовать! Он постоянно в работе».

Второй художник с Украины — фотограф с псевдонимом Warring, он сейчас так и остается в Киеве. Автобусом прислал работы в Ригу. 

Кроме вышеупомянутых четырех художников здесь свои работы представили достаточно известные в латвийском изобразительном искусстве имена.

Это Алисе Мединя, Барбара Абелтиня, Эдмунд Тамович, Айвис Пизелис, Дита Лусе, Илзе Лайзане, Ингемара Трейя, Ирена Брахмане, Янис Калниньш, Кришьянис Круклиньш, Криста Зане Скуке, Николай Кривошеин, Нугзар Паксадзе, Илгонис Ринькис, Катрина Винерте, Илзе Раудиня, Кристап Страутс, Матиасс Янсонс. 

«Как появилась идея о создании галереи? Искусство меня давно интересовало, хотя никаким экспертом я не являюсь. Я по профессии энергетик-теплотехник, закончил магистратуру Рижского технического университета. А началось с того, что был один IT-проект, связанный с искусством и благодаря ему я вник в эту художественную среду. Мне понравились художники, я узнал, как они живут. И мне показалось странным и несправедливым, что все так устроено: у многих не продаются работы... И решили открыть семейную галерею. Тем более, что скажу честно, сам мечтаю стать художником, что-то малюю. Нравится писать портреты людей и кое-что из абстракции. Общаясь с художниками, узнаешь много нового и мне это все нравится».

Разумеется, многих впечатляет выбор места новой галереи — сердце Старой Риги, у Пороховой башни, прямо напротив старинной пушки, установленной у стен памятника старинной архитектуры.

«Дело в том, что я обнаружил, что в Риге много художников, это настоящий производитель искусства, но как экспортер искусства художников — она слабовата... Именно поэтому и место такое, здесь постоянно ходят туристы. Между памятником Свободы — к президентскому дворцу. И 90% заходящих сюда — это туристы. И они уже кое-что купили, кстати. Логично представлять искусство в режиме “онлайн”, в следующем году как раз планируем аукцион. И при этом мы и здесь, в режиме “оффлайн”.  Задумали этот проект надолго, во всяком случае, договор об аренде этого помещения подписан на 7 лет. И как минимум, столько тут и пробудем. По планам — одна выставка в два месяца».

Кроме выставок здесь планируются и другие мероприятия — например, небольшие концерты. Неслучайно на открытии галереи выступала виолончелистка и певица Мадара Фогелмане, которая получила первое место в местном отборе на «Евровидение».  У нас она исполнила свой сингл, премьера которого будет 23 февраля. 

Нынешняя выставка открыта до 6 января. Новой галерее — удачной и счастливой жизни!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное