Новая духовность и титаны — made in Poland. Выставки в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Искусствовед и многолетний куратор выставок современного искусства Эулалия Домановская в новом сезоне Арт-центра имени Марка Ротко представила две экспозиции — коллективный проект «Новая духовность» и неоновую инсталляцию «Титаны танцуют» Ярослава Першко.

По слова пани Домановской, проект 12 польских художников, одна из которых живет в Сан-Франциско, — это разговор о кризисе современного общества в разных сферах и о надежде выйти из него.

Дальше — как обычно в таких случаях: чем более подготовлен зритель, тем ему интереснее. И наоборот. К примеру, специально созданная для выставки в Даугавпилсе инсталляция Рышарда Луговского «Стабильная нестабильность» представляет собой классическую диалектическую триаду — тезис, антитезис и синтез. Тезис — Земной шар, над которым нависла угроза — то ли бомба, то ли ракета, и наш шарик уже заклеен скотчем во многих местах. Антитезис — Будда, невозмутимо созерцающий отражение маятника в зеркале, а синтез — три «космические» сферы во взаимном напряжении, поддерживающие хрупкую стабильность.

Похотливый козел в столе — элементе облачения католического священника — намекает на проблему педофилии в церкви. Называется скульптура «Это будет нашим секретом», ее автор — Ида Каркошка из Варшавы.

Катажина Заблоцкая, живущая рядом с польско-белорусской границей и уже более года наблюдающая драму массового потока беженцев, из растений, собранных в пограничной зоне, создала коллажи. Природа протестует против человеческой жестокости, и даже Богоматерь спит и не видит, что происходит… Ну, и так далее.

Ярослав Першко, многоопытный педагог и скульптор, работающий с традиционными материалами, в Арт-центре выставил свою неоновую инсталляцию «Титаны танцуют».

«В картинах Марка Ротко меня всегда привлекал особый свет, и я постепенно дошел до работы с неоновым светом — начал в 2014 году. «Титаны танцуют» — это простые трубки, которые используются в строительстве, и свет. Я хочу, чтобы люди задумались о жизни и смерти, эти трубки напоминают кровеносные сосуды. Моя инсталляция получилась агрессивной, я сам не могу долго находиться в ее пространстве. Титаны, конечно же, отсылают к греческой мифологии, ведь именно титаны были первыми богами, но они проиграли битву с Зевсом, их низвергли в мрак Тартара. Есть ли у нас сила титанов, и что ждет человечество вообще?» — сказал художник на открытии выставки.

Открыто до 19 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное