«Ночь музеев» в Лиепае — составь свой маршрут!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Программа лиепайской «Ночи музеев» очень обширна и разнообразна, 25 участников! Вечером 14 мая публике будет непросто определиться, куда пойти, ведь интересного очень много. Но в рядах курземского автора Rus.LSM.lv царит вкусовщина, поэтому особое внимание новому музею интерьера XVII-XIX веков, заезжий двор мадам Хойер. Об этом сегодня был рассказ в новой информационной передаче «Новый день».

Старинное здание на Кунгу 24 – одно из старейших в Лиепае – несколько лет тщательно реставрировали, экспонаты искали в том числе и в антиквариатах Европы. Музей интерьера XVII-XIX веков, заезжий двор мадам Хойер открылся в середине марта и к первому мая его посетили уже 5500 человек! Здесь всё постарались сделать максимально аутентично, в том числе и  костюмы для сотрудников.

В 1677 году житель Либау, так тогда называлась Лиепая, браковщик мяса Давид Хойер женился на Маргарете Гертруде. Оба были голландцами, их тогда в Либау было немало, всего же в городке проживало около двух тысяч человек. Семейная пара построила этот дом – заезжий двор с корчмой. Мадам Хойер в 1690-х овдовела, но хозяйничала весьма успешно, заезжий двор пользовался успехом у «чистой публики». Самым знаменитым постояльцем был  Петр Первый – он остановился здесь во время Великого посольства в 1697 году. Основная часть посольства осталась в Митаве, 25-летний Петр прибыл сюда под именем урядника Петра Михайлова с группой в несколько десятков человек. Его интересовали порт, судостроение и сам городок. Думал, что побудет тут денек-другой, а дальше – морем в Кёнигсберг, но пришлось задержаться на неделю из-за шторма.

Две маленькие гостевые комнаты музея так и называются – комнатка Петра и комнатка Меншикова, сотрудники используют старинное слово «kambaris», то есть каморка. Комнатки небольшие, так было заведено в те времена. И меблировка была минимальной. На стенах и потолке, в том числе и потолочных балках – настоящие «жемчужины» дома мадам Хойер — роспись XVII-XVIII вв., очень характерная для Либау периода барокко. Во время реставрации были найдены довольно обширные сохранившиеся фрагменты росписи. По ним всё и восстановили. На стене висит грелка для постели, вещь по тем временам необходимая. Внутрь клали угольки и согревали постель.

Есть тут и настоящий делфтский фарфор, который знаменит своим классическим бело-синим рисунком с голландским орнаментом.

В 1835 году дом и кабачок купил нотариус герр Кристоф Вильгельм Стендер и надстроил второй этаж. Там спальня, гостиная, детская и кухня. Всюду очень интересно, а из детской комнаты и взрослым будет непросто выйти – там есть железная дорога и двухэтажный кукольный домик!

В «Ночь музеев» в заезжем дворе мадам Хойер будет очень интересно. В помещениях первого этажа пройдет камерный концерт музыки эпохи барокко – флейта, клавесин, вокал. Во внутреннем дворике будут старинные танцы, угощенье от корчмы мадам Хойер, присоединится и фольклорное общество Atštaukas. На втором этаже пройдут мастер-классы по каллиграфии, а в кондитерской Стендеров будет концерт фортепианной музыки.

О программе «Ночи музеев» в Лиепае мы уже рассказывали. На сайте Лиепайского музея есть список всех 25-ти участников с полной программой, а здесь можно скачать буклет и карту.

Отличная программа в «Ночь музеев» будет также в Вентспилсе и Кулдиге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное