«Ночь музеев» ставит рекорды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижском музее Райниса и Аспазии, что на Базницас, 30, министр культуры Латвии и представители «музейной» сферы рассказали о том, что 19 мая в Латвии вновь состоится «Ночь музеев». И о том, что в области музеев у нас все достаточно хорошо.

О «Ночи...» большинство уже наслышано - это уже давняя европейская традиция, которая более десяти лет назад прижилась и в Латвии (у нас «Ночь...» проводится в четырнадцатый раз и привлекает тысячи людей). Строго говоря, это не ночь, а вечер музеев - почти все музеи страны, а также многие государственные учреждения (Кабинет министров, Саэйм и другие) открывают свои двери после 16.00 и до 22.00-23.00, вход совершенно свободный.

Как отметила министр культуры Даце Мелбарде, в минувшем году установлен рекорд по посещениям латвийских музеев - 3, 692 678 человек (для сравнения - в 2013-м их было на миллион человек меньше). Rus.lsm.lv затем уточнил у помощницы госпожи министра - это учет проданных билетов, в том числе и посещения наших музее иностранцами. Самые популярные музеи - Турайдский музей-заповедник (265 352 человек), на втором призовом месте - дворец в Рундале (255 600 человек). Госпожа Мелбарде особо отметила, что растет количество посещений не только в Риге, но и в латвийской провинции.

Что касается «Ночи музеев», то в этом году она также рекордсменка - в ней принимают участие 204 объекта. Самая подробная программа здесь.

Как рассказал Rus.lsm.lv глава управления музеями Латвийской Республики Янис Гарянис, место для объявления программы «Ночи музеев» выбрано тоже неслучайно. «Только что наша делегация прибыла из Варшавы, где проходил уже традиционный конкурс на звание лучшего музея года в Европе», - сказал он. – «И реновированный рижский музей Райниса и Аспазии получил там специальный приз».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное