Жизнь сегодня

Центр реабилитации в Риге

Жизнь сегодня

В студии Эвита Легздиня и Татьяна Анаьева

Ночь музеев

Ночь музеев приглашает в «колыбель»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Колыбель, по мнению организаторов Ночи музеев, символизирует начало жизни и рождение не только человека, но и государства. И именно колыбель в этом году является лейтмотивом мероприятия. Оно с каждым годом привлекает все больше посетителей, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Конечно, это другая атмосфера, когда повсюду бурлит, вокруг тебя другие люди, все со своими эмоциями. И, конечно очень приятно, что в музейную ночь обязательное эти позитивные эмоции — мы все радостные, мы все празднуем, и музейщики, и посетители», — поделилась Рита Мейнерте, директор Ассоциации мемориальных музеев Латвии.

С каждым годом в культурном событии участвуют всё больше музеев, присоединяются театры, выставочные залы и библиотеки. Свои двери традиционно откроет и Сейм. В Риге в Ночь музеев можно будет посетить 77 объектов, что на десять больше, чем в прошлом году.

«Ночь музеев — это, конечно же, не единственная возможность посетить музеи раз в году. Но, мне кажется, это замечательная возможность начать знакомиться с музеями именно в эту ночь», — считает министр культуры Даце Мелбарде.

«Я думаю, что сегодня уже никто не думает, что посмотрит основную экспозицию музея именно в музейную ночь, это невозможно, потому что это праздник. И все мероприятия, которые проходят в музее — их много, это такая бурная, радостная жизнь. Мы считаем, это важно, чтобы, может быть, человек, который особо не ходит в музей, на этот праздник зашел в музей, увидел, что там, нашел для себя что-то интересное. Но потом, чтобы тщательно познакомиться с музеем, надо приходить в будний день», — добавила Рита Мейнерте в эфире программы. Она также кратко описала программу мероприятия — не только в Риге, но и за ее пределами — и предупредила, где будут самые длинные очереди.

Куда пойти: мероприятия Ночи музеев

Ночь музеев в резиденции президента Латвийского государства – Рижском замке

До полуночи в Рижском замке открыта реставрированная и реновированная часть замка, в которой находится резиденция главы государства. Возможность осмотреть все представительские залы – Гербовый, Белый, Посольский и Праздничный зал, а также другие важные помещения. Перед входом будет проводиться проверка безопасности. Просят не брать с собой большие сумки, продукты питания, животных и металлические предметы.

В Военном музее до часу ночи – мероприятие «Латвия: колыбель моя висела между двумя войнами», мультимедийный рассказ о героизме латвийских солдат. 

Выставочный зал «Арсенал» назвал свой вечер «Будущий гражданин в колыбели». Здесь до полуночи открыта выставка «Государство будущего», специально для которой латвийские художники создали новые произведения, представляя себе, какой могла бы быть Латвия или мир в ближайшем или далеком будущем. Карта приключений «Государства будущего» – задания для семей с детьми. 

В здании Сейма до полуночи открыта экспозиция «У колыбели Латвии: кто основал наше государство?» Посетители также смогут осмотреть помещения парламента и Зал заседаний. Посетителям потребуется предъявить удостоверение личности (паспорт или электронную идентификационную карту, иностранцам – ID-карту).

В Музее архитектуры на улице Маза Пилс, 19, до часу ночи — выставка «Айна и Эдгар Шенберги» (вводная лекция в 20 часов), знакомство со старейшим зданием из комплекса «Три брата» – самым древним жилым домом в Риге (на М. Пилс, 17).

В музее «Рижская Биржа» в этот вечер предлагают настроиться на предстоящий Праздник песни вместе с мужскими хорами Латвии, включая хор самого музея.

В Музее истории Риги и мореходства — мероприятие «Мы, выросшие в рижской колыбели», подготовлены тематические выставки об истории Латвии и о судне «Саратов», сыгравшем в становлении первой республики важную роль. Не забудьте посетить Крестовую галерею Домского собора, примыкающую к музею!

Подробнее о мероприятиях, в том числе в регионах Латвии – на сайте «Ночи музеев». Там можно найти сведения о времени, местах и программе проведения Ночи музеев.

В этом году мероприятие проводится в 14-й раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное