«Ночь лицедеев»: в день рождения Смильгиса победил «Смильгис» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На протяжении уже многих лет, 23 ноября, в день рождения классика латышского театра Эдуарда Смильгиса происходит церемония вручения призов в области театра (по принципу «Оскаров»). Символично, что в 135-й день рождения долголетнего худрука театра Дайлес победил именно «Смильгис», спектакль об юбиляре, поставленный как раз в Дайлес его нынешним главным режиссером Виестуром Кайришсом.

В целом на сцене все того же Дайлес, красиво и по-пандемийному удаленно (без привычных гуляний артистов и режиссеров до утра) вручили двенадцать «Гвоздей сцены» за сезон 2020-2021 год, который устроители справедливо назвали «форс-мажорным». То есть, все нелегко, но — все же мажорно.

Главную награду — Гран-при — вручили «Смильгису» (напомним, режиссер Кайришис, автор драматургии Мара Залите).

Особо выделим классика латвийской композиции Иманта Калниньша, автора бесчисленного ряда музыки к фильмам, театральным постановкам (их на его счету 58!), песен, симфоний. Ему вручен приз за жизненный вклад.

Среди победителей — сценограф все того же «Смильгиса» Иева Юрьяне, актриса Иева Сеглиня (да, «Смильгис»), режиссер Дмитрий Петренко, творческий тандем сценографов Кристы и Рейниса Дуздзило (спектакль «Носорог» в Дайлес по пьесе Ионеско). Среди множества победителей приятно встретить и режиссера, руководителя резекненского театра «Йорик» Мартиньша Эйхе с постановкой «Мой сосед еврей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное