«Ночь лицедеев»: лучшие спектакли — «Озеро надежды замерзло» и «Барахолка души» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Традиционно  в день рождения основателя театра Дайлес Эдуарда Смильгиса проходит церемония «Ночь лицедеев» — вручение латвийских театральных «Оскаров». В этом году ее провели в 25-й раз, на сей раз на сцене Латвийского Национального театра. Гран-При — у Dirty Deal Theatro за «Барахолку души» Инги Тропы.

В целом было 22 номинации, которыми отметили лучшие спектакли минувшего (2017-2018) театрального сезона.

«Художник года по свету» — Оскар Паулиньш (за работу в Латвийском Национальном театре и Рижском русском театре им. М.Чехова).

«Видеохудожник года» — Аустра Хаукс  (за спектакль «Барахолка души» в Dirty Deal Teatro и «Ромео и Джульетту» в театре кукол).

«Молодые артисты года» — Янис Кронис и Игорь Шелеговскис за участие в спектаклях Латвийского Национального театра и Dirty Deal Teatro).

Приз за жизненный вклад из рук выдающегося артиста Юриса Стренги получил 90-летний артист театра Дайлес Гунар Плаценс, которому публика стоя устроила долгую овацию.

«Достижение года в оригинальной драматургии» — Артур Дицис (пьеса «Китам тоже боязно» в Латвийском Национальном театре).

«Автор лучшей музыкальной партитуры года» — в мощной конкуренции победил Екаб Ниманис (за музыку к спектаклям «Барахолка души» в Dirty Deal Teatro, Театре кукол и за «Уроки персидского» в мемориале Жаниса Липке).

«Мастер года по сценическому движению» — Агнесе Ванага и Леонард Виксне (хореография к спектаклю на музыку Раймонда Паулса «Мне 30 лет» в Латвийском Национальном театре).

«Костюмер года» — Keita (за спектакль «Мне 30 лет» в Латвийском Национальном театре), она, кстати, обошла Юозаса Статкявичюса, создавшего костюмы для «Маркизы де Сад» Алвиса Херманиса.

Еще один приз за жизненный вклад — долголетней актрисе Латвийского Национального театра Маре Земдеге, награду ей вручил именитый коллега Гирт Яковлев. Проникновенный рассказ актрисы о том, что она «переживает святой миг со своими братьями по профессии», публика слушала стоя.

Приз памяти критика Нормунда Науманиса получила Майя Сваринска.  

«Спектакль года для детей» —  «Кубики» в Латвийском театре кукол (режиссер Лаура Чаупале).

«Спектакль года для подростков» — «Хорошие дети» Валмиерского драматического театра (режиссер Рейнис Суханов).

Специальный приз от детского жюри — ушедшему из жизни режиссеру театра Дайлес Карлису Аушкапсу за спектакль «Трюки Ники и Рики».

Далее — минута молчания памяти ушедших деятелей культуры, среди которых великая певица Жермена Гейне-Вагнере, знаменитый кинокритик Валентина Фреймане, режиссеры Угис Брикманис и Эймунтас Някрошюс, а также хористы, билетеры...

После чего выяснили, что по опросу читателей в Интернете лучшим актером и актрисой года стали артисты Нового Рижского театра Вилис Даудзиньш и Гуна Зариня, лучшим спектаклем — пьеса «Китам тоже боязно». Им и достался приз от портала Delfi.

«Актриса и актер года второго плана» — Инга Мисане-Грасберга (Латвийский Национальный театр) и Александр Йонов («Золотой конь» и «Крокодил Гена» в Латвийском театре кукол).

«Сценограф года» — Рейнис Суханов ("Китам тоже боязно» в «Дайлес» и «Уроки персидского» в мемориале Жаниса Липке). 

«Актриса года» — Гуна Зариня («Боженька в подпитии» в Новом Рижском театре). «Спасибо режиссеру Херманису за эту авантюру (роль Нюрбулиса)!» — воскликнула она, прослезившись от волнения.

«Актер года» — Вилис Даузиньш («Последняя елочка Ленина» и «Озеро надежды замерзло» в Новом Рижском театре), в этой номинации фигурировал и Максим Бусел из Рижского русского театра им. М.Чехова за спектакль «1900. Легенда о пианисте».

«Я сыграл много хрипящих, сопящих, скрипящих мужичков в разной степени распада. Но сыграть вождя мирового пролетариата, который одной ногой уже в могиле — это было предложение, от которого невозможно отказаться! Как и спасибо Владиславу Наставшеву за возможность сыграть женщину в возрасте бабушки. Не считая Матушки Медведицы в «Красной шапочке», роль бабушки Влада — моя первая женская роль!» — признался Даудзиньш.

Специальный приз жюри — исполнительному директору Латвийского Национального театра Ояру Рубенису.

«Режиссер года» — Виестур Кайриш («Саломея» в Латвийском  Национальном театре и «Баладин» в Валмиерском драматическом театре).

«Спектакль года (малая форма)» — «Барахолка души» в Dirty Deal Teatro (фигурировал и «1900. Легенда о пианисте» Сергея Голомазова в Рижском русском театре им. М.Чехова).

«Спектакль года (крупная форма)» — «Озеро надежды замерзло» Владислава Наставшева в Новом Рижском театре. Как и в позапрошлый год, когда лучшим тоже был объявлен Наставшев, режиссер на вручение приза не пришел. Впрочем, на сей раз он был неподалеку — в баре «Модернист», где презентовал свой музыкальный альбом «Сад, где прыгают гимнасты».

И наконец, Гран-при из рук министра культуры Латвии Даце Мелбарде получили создатели спектакля «Барахолка души» в Dirty Deal Teatro. В своей благодарственной речи режиссер спектакля-победителя Инга Тропа напомнила старую истину: «Хочешь идти к какой-то вершине быстро — иди один, но если хочешь идти далеко — идите вместе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное