Ночь черна, а сны — цветные. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Неутомимая Наталья Крюкова в Центре польской культуры открыла выставку «Цветные сны в черно-белую ночь». И четко заявила: «Начинаю новый период творчества».

Художница любит поговорить и до официального открытия провела для Rus.LSM.lv экскурсию. Вот фрагмент обширного монолога Натальи:

«Мне в детстве как-то сказали, что, когда вырасту, буду видеть только черно-белые сны или вообще снов не станет. Наверное, я хвасталась своими цветными сновидениями. Но до сих пор мне снятся очень яркие фантастические сны, наполненные движениями, событиями. Полное ощущение реальности происходящего — мне даже иногда кажется, что я чувствую дуновение ветра и прикосновение веток к лицу, вдыхаю запахи. Разноцветность тоже не ушла. У меня какие-то сюрреалистические сны…

Я решила этот сюрреализм сновидений «впустить» в творчество, не отказываясь пока от реалистических изображений, которые мне дороги. Эта моя выставка как раз и отражает переходный момент.

С одной стороны, здесь есть вполне реалистические работы, некоторые из них уже выставлялись; есть и пленэрные пейзажи прошедшего лета — оно оказалось очень богатым на пленэры.

С другой стороны — переходы. Вот медуза, вы ее видели в 2019 году на выставке «В глубине». И тут же рядом — то ли медуза превращается в девушку, то ли девушка в медузу… Осьминог появляется… Начинается такой … творческий бардак. И это — только начало нового этапа.

Вообще же я люблю путь, путь для меня интереснее достижения конечной цели. Я наслаждаюсь процессом».

В планах Натальи — не только живопись: «Хочу валять! И не только дурака, а работать в технике скульптурного текстиля. Опыт уже есть, идей в голове много».

Н. Крюкова — уроженка Алуксне, более 20 лет живет в Даугавпилсе. В Даугавпилсском университете получила диплом магистра биологии. Закончила художественную школу Saules skola, специалист по дизайну текстильных изделий. В 2020 году была принята в Ассоциацию художников Даугавпилсского региона, преподает в музыкально-художественной школе Илуксте.

В выставках активно участвует с 2017 года, за плечами — семь «персоналок», нынешняя — восьмая. Rus.LSM.lv рассказывал в 2019 году об экспозиции «В глубине», в прошлом году — о выставках «Отражая границы» и «Взгляд изнутри», в этом — о «Неслышной песне».

Выставка «Цветные сны в черно-белую ночь» в Центре польской культуры открыта до 8 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное