Нобелевский лауреат Муратов в Риге назвал войну войной и вернулся в Россию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В кинотеатре Splendid palace завершился второй Международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. Накануне вечером объявлены победители, свое слово сказал и член жюри, лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Дмитрий Андреевич гостил с супругой в латвийской столице четыре дня. Постоянно «курсировал» между кинозалом и пресс-центром, где в день приезда полчаса беседовал с президентом Латвии Эгилом Левитсом. Был действительно занят, интервью не давал, в частном разговоре сказал, что это стоит понять: сейчас каждое слово стоит взвешивать, учитывая ситуацию в самой России, а ведь Муратов - гражданин Российской Федерации.   

Тем не менее, в последний день фестиваля, вручая приз российскому фильму «Бабий край» Елены Жигаевой, участвовавшему в конкурсе Artdocfest, господин Муратов назвал вещи своими именами.

«Вы знаете, что в конце февраля в России принят закон о фейках, которые запрещают говорить о том, что в Украине идет война. Но - идет война. Страшная, разрушительная, которая отменила будущее многих поколений. Видите ли, в чем дело - Украина не нападала на Россию. Если украинцами правят нацисты, то почему они выбрали президентом еврея?».

Тут в зале было, как говорилось некогда, «оживление».

«Возникает огромное желание обвинить в агрессии против Украины весь российский народ, сказать, что он виноват. Весь народ, а не элиты или власть. И я считаю за счастье вручить приз фильму «Бабий край», в котором видны лица, которые не повинны в войне, которые несут свою достаточно тяжелую ношу и живут своей сложной жизнью. Я хочу увидеть этого режиссера Елену Жигаеву, она здесь? Я хочу, чтобы солдаты в валенках, которые делают на той фабрике, никогда не шли на войну. Я мечтал, чтобы этот фильм не кончался».

Действие фильма происходит в старинном городе Солигаличе — застывший в пространстве и времени город-музей под открытым небом. В сапожно-катальном цехе на месте бывшего храма героини фильма вручную делают валенки. «Это яркие, сильные, жизнелюбивые, от природы артистичные русские женщины, достойные кисти художника хранительницы древнего промысла, древней традиции. Опора нашей страны, её суть и соль», — говорится в релизе фильма.

Важно, что Дмитрий Муратов, несмотря на тяжкое отношение к противникам войны в России, утром 9 марта уехал на родину. Откуда и приехал — на автомобиле. Он продолжает выпускать «Новую газету», в которой теперь нельзя написать ни слова на войне, ведь... по российским законам ее нет.  Но 9 марта «Новая газета» вышла — в ней все «по закону», на первой странице газеты — на фоне ядерного гриба танцуют маленькие лебедята из «Лебединого озера»...

Гран-при конкурса Artdocfest/Riga получил фильм “Остров» (Швейцария) Светланы Родиной и Лоран Ступа — о нелегальной ловле осетров в разрушенном после распада СССР рыболовецком колхозе на Каспии. И о жителе Иване, который включает генератор и с гордостью смотрит передачи по государственным телеканалам о прекрасной и мощной России.

В конкурсе «Балтийский фокус» победил фильм «Этот дождь никогда не закончится» (Украина-Латвия). Лента Алины Горловой снята при участии Национального киноцентра Латвии (в частности, музыку написал латвиец Горан Гора). Фильм о Андрее Сулеймане, у которого мать украинка, а отец сириец. Из зоны одного конфликта в Сирии Андрей попадает зону конфликта в Донбассе. Становится волонтером и с отцом работает с пострадавшими жертвами. Отец умирает, сын возвращает тело в гробу на родину, в Сирию...

 В рамках фестиваля в целом было представлено 35 фильмов, а также специальная программа «Украина Doc», все доходы от продажи билетов в ней пошли на поддержку украинских кинодокументалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное