«Нижинский» — премьера первого в Латвии балета постпандемийного времени #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийской Национальной опере 14 апреля ожидается премьера балета «Нижинский» в версии выдающегося хореографа из Германии, ныне руководителя труппы в Ганновере Марко Гекке. Накануне этого события Rus.lsm.lv встретился с создателями спектакля и задал несколько вопросов исполнителю одной из главных ролей.

На фото: исполнитель роли продюсера великого танцовщика начала прошлого века, основателя легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева Антон Фрейманс (в другом составе — новый солист нашего балета, до недавнего времени солист в Тбилиси Филипп Федулов), адаптирующий версию Марко Гекке, поставленную в 2016-м в Штутгарте, немецкий хореограф Фабио Паломбо и исполнители роли Нижинского — Айден Уильямс Конефри и Кристап Яунджейкарс.

Надо сказать, что тот же американец Айден в нашей труппе всего несколько лет, но уже отлично говорит по-латышски. Для него это первая такая значительная роль, в которой соединяются современная хореография и возможность показать себя, как артиста не только балета, но и театра.

«Могу только сказать, что Марко Гекке — это единственный из хореографов века, о котором у меня язык поворачивается сказать, что это гений, — сказал Rus.lsm.lv господин Фрейманс. — Действительно гений. Танцевать партию Дягилева и сложно, и легко одновременно. Очень легко вживаться в роль, тем более если знаешь сам «текст» роли и даже настолько комфортно себя в ней чувствуешь, что уже можешь спокойно в ней «плавать».

Благодаря хореографии и музыке Дебюсси и Шопена получается такая Вселенная! Притом это все интеллектуальная работа: здесь дело не только в том, что необходимо ногу поднимать выше головы или делать двести пируэтов. Но здесь в секунду очень много движений. Для меня это высший уровень пилотажа и координации движений».

Перед нами история о Нижинском и Дягилеве, который, как говорит Антон, «был ужасным, жестким, контролирующим, строгим человеком и при этом ужасно одиноким, ранимым». Что, в общем-то, правда — об этом отлично знают все, кто интересуется историей мировой хореографии.

Кстати, художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис не случайно рекомендует перед просмотром балета немного ознакомиться с тонкостями отношений между продюсером великой труппы и его подопечными. Тут много нюансов.

Стоит добавить, что билеты на премьерные показы постановки одного из крупнейших современных хореографов — действительно по весьма смешным ценам, всего от 9 евро (в мае будут уже от 7 евро), и не воспользоваться этим просто грешно!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное