Нынешнее время напоминает, что человек «внезапно смертен» — художница Татьяна Пальчук #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Известная латвийская художница Татьяна Пальчук — одна из тех, для которой с наступлением чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса мало что изменилось. Она по-прежнему живет и работает в доме-мастерской под Иецавой. Тем не менее для нее это время глубоких философских размышлений...

На протяжении последних лет Татьяна больше известна за рубежом чем на родине. Три года подряд она попадала в ежегодное издание International Art Book – Inspiration (Великобритания, США). В минувшем году она была представлена на венецианской биеннале от международной арт-организации Musa International, а также Woman Art Award на венецианской биеннале. Весной прошлого года у нее было участие в трех групповых выставках в Китае и Тайване от Ravenel International.

«А так м​ы с мужем ведем довольно замкнутый образ жизни. Так было всегда. Но одно дело, когда ты сам держишь дистанцию на прямое общение (без технических средств коммуникации), а другое дело, когда тебя лишили этой возможности. Да уж, конечно, человек — существо общественное в той или иной мере. Но как говорится, life is life. Есть и положительные моменты: в феврале этого года успела поучаствовать в интернациональной выставке в Ватикане и в марте получила почетную медаль оттуда. Было неожиданно и очень приятно».

Чем сейчас занимается художница? Как всегда, любимым делом — пишет картины. «Как раз сейчас начинаю новый цикл, радости сколько! Заказала подрамники, начала рисовать картон.  Ну разве это не счастье?»

Что до пандемии, то Татьяна считает, что должно пройти время, чтобы масштабно взглянуть на эту глобальную катастрофу. Ведь она повлияет на всех. «А пока, если взглянуть локально... Говорят, в каналах Венеции появились дельфины! Это хорошо, но если подумать, то почему они появились? Потому что человек перестал вмешиваться в законы природы. Может, нас на планете стало много, а мы еще не научились жить в гармонии друг с другом и с природой, а ведь мы ее часть. Дано время подумать».

Пандемия как бы напомнила, что человек «внезапно смертен» (это, разумеется, аллюзия к булгаковскому Воланду). «Мы очень серьезно относимся к рождению человека, менее серьезно к жизни, а уж о своей смерти либо вообще не задумываемся, либо... А ведь она тоже входит в цикл жизни человека и уж конечно заслуживает не меньшей серьезности и уважения.

Пока ты жив, было бы хорошо привести свои дела в порядок, чтобы не доставлять лишних хлопот своим друзьям и близким, которые останутся жить после тебя. Ну это так, мысли... А вообще-то, что во время пандемии, что после нее, для меня самое главное одно и тоже — любовь к родному человеку и радость от самой жизни. И, по возможности, в любой жизненной ситуации (как бы порой это не было трудно) оставаться честным человеком».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное