Ныне работающий на Канарах дирижер Шишон вернулся к рижскому оркестру #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свой очередной сезон Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) завершает на высокой ноте - 3 мая, концертом «Параллели Шишона и Шимкуса» в Большой Гильдии, который возглавит уроженец Гибралтара дирижер Карел Марк Шишон.

«У меня все расписано до 2025 года и то, что я в это время именно в Риге - большая удача для меня и для вас», - сказал он Rus.lsm.lv во время встречи в баре Garage.

«Пять лет назад я покинул пост главного дирижера вашего оркестра», - сказал господин Шишон. – «Теперь я в Лас-Пальмасе, художественный руководитель оркестра Гран-Канарии. Без преувеличения, для меня возвращение к некогда моему оркестру - большое эмоциональное переживание и большая радость встречи с моими коллегами, в том числе с вашим замечательным пианистом Вестардом Шимкусом, которого я считаю своим большим музыкальным другом».

Господин Шимкус в рамках концерта исполнит «Фантазию» Клода Дебюсси для фортепиано и оркестра.

«Любопытное совпадение, что ровно пять лет назад я участвовал в прощальном концерте Шишона, когда он уходил с поста руководителя нашего оркестра и вот я снова с ним на сцене Большой Гильдии»,- сказал Вестард. – «У нас у обоих достаточно сильные темпераменты, но на сцене стараемся «не мешать друг другу» и это удается. Недавно я выступал с концертом с оркестром Гран-Канарии, там такой отличный современный концертный зал, который я могу всем нам только пожелать».

Прозвучит 3 мая и сравнительно недавно написанное произведение латышского композитора Андриса Дзенитиса Langsam - создано, кстати, по заказу симфонического оркестра германского радио Саарбрюккена-Кайзерслаутерна и посвящено Карелу Марку Шишону.

И будет Рихард Штраус, под управлением Шишона звучащий на фантастическом уровне. Состоявшийся в прошлом году в Лиепае концерт музыки Рихарда Штрауса под управлением Шишона многие называют не иначе, как отныне легендарным и почти гениальным, и в это охотно верится. перед нами выдающийся дирижер, а тот лиепайский концерт, кстати, стал «концертом года» и получил полтора месяца назад Большую музыкальную награду. Сейчас прозвучат симфонические поэмы Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Смерть и просветление».

Владелец бара Garage Янис Ензис, являющийся и спонсором многих проектов ЛНСО, сообщил, что на генеральную репетицию концерта с его подачи будут приглашены до трехсот учащихся музыкальных школ Латвии, которых ждет также и угощение. Благотворительное мероприятие пройдет в присутствии первой леди Латвии Иветты Вейоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное