Нежная буддийская ночь: в Даугавпилсе — выставка китайского мастера

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Арт-центре имени Марка Ротко открылся новый летний сезон. Шесть экспозиций выстроены очень симметрично: две фотовыставки, две коллекции керамики и два собрания живописи, одно из них — «Ночь нежна: искусство Кан Хайтао».

Китайский художник Кан Хайтао, родившийся в судьбоносный для страны год смерти Мао Цзедуна (1976), на открытие приехать не смог, приехали куратор выставки, британский искусствовед Филипп Додд и его помощница Энрика Костамагна. Додд не первый раз посещает Арт-центр им. М. Ротко: он был на его открытии в 2013 году, весной 2019-го участвовал в выставке Джиллиан Эйрс «Я вижу природу как цвет», также курировал экспозицию Сяо Циня «В моем начале мой конец», проходившую в Даугавпилсе два года назад.

«Я рассматриваю Центр Ротко как своеобразные ворота между Европой и Китаем, ищу в Китае художников, которые были бы интересны Даугавпилсу, Латвии, Европе», — подчеркнул Додд, ныне возглавляющий организацию Made in China.

Куратор выставки отметил, что Кан Хайтао — последовательный буддист, кроме этого, на него оказал влияние европейский экзистенциализм, в первую очередь французский писатель Морис Бланшо и швейцарский художник Альберто Джакометти.

«Кан Хайтао родился и живет в провинции, не хочет ее покидать. Он абсолютно не интересуется политикой, он буддист, его интересует сложное взаимодействие между внешним и внутренним, свет — в прямом и метафорическом смыслах. Художник любит ночь, поэтому мы так озаглавили выставку. Название восходит к английскому поэту Джону Китсу, позже американский писатель Фицджеральд дал название «Ночь нежна» одному из своих романов.

Ночью уходят соблазны дня — материальные и коммерческие, уходит суета — Китай ведь очень быстро развивается в последние годы. Ночью легче увидеть суть. Кан Хайтао часто изображает дома, переулки, долины именно под сводом ночи, и знакомые очертания приобретают необыкновенные оттенки. Язык внешней видимости нужен для перехода в мир, находящийся за ее пределами», - рассказал Rus.LSM.lv Ф. Додд.

Акриловые картины китайского мастера завораживают. Все домики, деревья, улочки подернуты чудесной дымкой; вполне реальные на первый взгляд окна становятся окнами в мир иной. Неторопливое созерцание этой выставки — превосходная медитация.

Напоследок — цитата из Такуана Сохо, японского монаха, поэта и философа XVII века. Организаторы экспозиции написали ее на стене, эти слова завершают выставку: «Правильный ум —это ум, который не остается на одном месте, а простирается по всему телу, через всё человеческое «я». Запутанный ум — это ум, который, обдумывая что-то, застывает на месте. Правильный ум подобен воде. Запутанный ум подобен льду. Вода может смыть всё, а лед — нет. Если ум застывает в одном месте, он подобен замерзшей воде, неспособен свободно двигаться. Как только застывший разум удается растопить, он обретает свободу».

Выставка открыта до 16 октября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное